«Пироги на Пироговской» в формате онлайн

WhatsApp Image 2021-01-26 at 21.44.16.jpeg

25 января для студентов Сеченовского Университета, как и для всех студентов нашей страны, – особенная дата. Ведь это не только Татьянин День и День российского студенчества, но и традиционные «Пироги на Пироговской».

Оффлайн-пирог от ректора

С приветственным словом к студентам обратился ректор Сеченовского Университета Пётр Глыбочко. Он рассказал о зарождении традиции праздника «Пирогов на Пироговской», и поздравил зрителей трансляции: «Спасибо вам за понимание и поддержку в вопросе решения тех задач, которые сейчас стоят перед нашим обществом. Борьба с пандемией коснулась каждого и врачей особенно. Наши студенты работали и работают в ковидных госпиталях. Мне бы хотелось, чтобы этот День студента все, кто смотрит нашу трансляцию, отметили большой дружной семьей». Также он добавил, что в университете продолжит действовать смешанный формат обучения, а образовательная программа дополнится новым форматом – мастер-классами, где будут рассматриваться сложные клинические случаи.

После этого началась церемония награждения победителей исторического квеста. Ими стала команда «Цикл Крабса» Института клинической медицины им. Н.В. Склифовского. «Все задания были рассчитаны на современных студентов. В том числе задание с мемами, которое было очень увлекательно с точки зрения отношения к молодёжи», - поделился капитан команды, студент 4 курса Гордей Брыкин. В качестве приза команда получила традиционный пирог от ректора и сову – хранительницу знаний Сеченовского Университета.

«Диалог на равных»

Ключевым событием праздника стал традиционный «Диалог на равных» с ректором Петром Глыбочко. В этом году мероприятие прошло в необычном формате – на территории санатория «Звенигород». Студенты прошлись с ректором по территории «Звенигорода», погрелись у костра и научились колоть дрова. Участники встречи смогли задать интересующие молодежь вопросы, а Петр Глыбочко в свою очередь, рассказал о перспективах развития университета, медицинского образования в стране и конечно угостил студентов вкусными пирогами.

Интеллектуальные беседы

Участники команды «Что? Где? Когда?» представили своё интеллектуальное искусство зрителям трансляции, а также предложили небольшую интерактивную игру. В ее ходе был задан каверзный вопрос, на который нужно было написать правильный ответ в комментариях. Участникам команды подарили историческую книгу про Сеченовский Университет из эксклюзивного тиража к 255-летнему юбилею вуза.

Pro|Успех творчества

Центр Международного образования подготовил в качестве подарка для зрителей кулинарное шоу, в котором представители разных стран – Китая, Северной Кореи и Ирана – демонстрировали приготовление национальных пирогов. Культурный центр New Art к празднику подготовили музыкальный хореографический номер от студии «Твинс», а студентка Пурим Рувинова исполнила переведённую на русский язык знаменитую песню группы ABBA «Happy New Year».

5Z0B2891.jpg

Специальным гостем «Пирогов на Пироговской» стал популярный певец, заслуженный артист России Валерий Меладзе. В рамках проекта «ProУспех» он рассказал о своём творческом пути и поздравил студентов с их праздником: «Во-первых, друзья, не Боги горшки обжигают. Нужно верить в себя, в свои способности. Не надо быть зазнайками, но и не стоит себя загонять в своих желаниях, планах и мечтах на совсем низкий уровень. Верьте в чудеса. Они непременно случаются с нами».

Исполнение желаний

В конце праздника были разыграны традиционные подарки студентам: «Коробка желаний» от советника при ректорате Ивана Чижа и «Баловень судьбы» от проректора по учебной работе Татьяны Литвиновой.

Было исполнено желание Максима Ткачёва, студента 6 курса Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского. Он захотел принять участие в операции известного кардиохирурга, профессора Сеченовского Университета Юрия Белова. Камилла Барская, студентка 2 курса Института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова, пожелала стать тьютором Центра непрерывного профессионального образования. Ей пообещали оказать в этом помощь после окончания обучения. Василий Шитиков, студент 3 курса Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского, попросил себе книгу «Внутриклеточные сигнальные пути», и она была ему подарена. Анна Ромашкина со 2 курса Института фармации им. А.П. Нелюбина пожелала стажироваться в клинике QSK. После окончания 4 курса ей пообещали оказать в этом содействие. Среди просителей были и первокурсники – Ирина Лутова получила в подарок укулеле и самоучитель по игре на нём.

В традиционной лотерее «Баловни судьбы» приняло участие 2975 человек.   По результатам розыгрыша победителями стали 25 студентов с разных курсов и факультетов.

В конце праздника прозвучал традиционный студенческий гимн Сеченовского Университета «Уходят вдаль московских улиц ленты…», что остается неизменной традицией всех студенческих мероприятий медиков.

WhatsApp Image 2021-01-26 at 21.44.22.jpeg