«На службе здоровья!»: Минздрав России представит уникальный выставочный кластер на Международной выставке-форуме «Россия» на территории ВДНХ
2 ноября 2023
 «На службе здоровья!»: Минздрав России представит уникальный выставочный кластер на Международной выставке-форуме «Россия» на территории ВДНХ

Ключевые достижения и основные векторы развития национальной системы здравоохранения будут продемонстрированы на масштабной экспозиции «На службе здоровья!» уникального выставочного кластера Минздрава России в рамках Международной выставки-форума «Россия» на территории ВДНХ. Сеченовский Университет Минздрава России выступил оператором экспозиции. В день открытия, 4 ноября, гостей ждут лектории и диалоги с ведущими учеными Первого МГМУ.

План выставочного пространства, организованный в форме сердца, призван подчеркнуть концепцию формирования высокоэффективной национальной системы здравоохранения, работающей на ключевых принципах управления здоровьем: «Формируем. Сохраняем. Поддерживаем».

Реализация государственной политики в сфере охраны здоровья в последние годы позволила достичь важных результатов: несмотря на пандемию, удалось сохранить позитивную динамику роста ожидаемой продолжительности жизни и снизить смертность от основных причин, в том числе от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний; показатель младенческой смертности снизился до рекордно низкого уровня; повышается доступность как первичной, так и специализированной помощи; а злокачественные новообразования в 59% случаев врачи выявляют на I и II стадии; почти 68 млн человек прошли диспансеризацию, профилактические медицинские осмотры и мероприятия с начала года и многое другое.

Экспозиция Минздрава России станет площадкой для представления исторического ракурса формирования современной системы национального здравоохранения; знакомства участников с широким спектром достижений и возможностей в сфере оказания медицинской помощи; межрегионального взаимодействия специалистов и обмена опытом, а также профориентации детей и подростков.

Среди ключевых мероприятий выставочной площадки:

•             ввод в строй новых объектов здравоохранения;

•             тематические VR- и AR-туры по операционным блокам, центрам высокотехнологичной медицинской помощи, современным амбулаторным медицинским организациям в режиме реального времени;

•             зона мобильного чек-апа;

•             AR-полет с бригадой санитарной авиации; сессии от лидеров здравоохранения;

•             мастер-классы по первой помощи, где каждый участник сможет получить сертификат;

•             лекции и диалоги с ведущими учеными-медиками.

Добавим, свои экспозиции на Международной выставке-форуме «Россия» представят все субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, корпорации, представители зарубежных стран и общественные организации. В проведении выставки будет задействовано около 70 объектов инфраструктуры ВДНХ общей площадью свыше 250 тысяч квадратных метров.