«Мы всегда подставим вам плечо»: Сеченовский Университет будет проводить профессиональную переподготовку врачей из Абхазии
 «Мы всегда подставим вам плечо»: Сеченовский Университет будет проводить профессиональную переподготовку врачей из Абхазии

Ректор Первого МГМУ и глава Минздрава Абхазии договорились о расширении сотрудничества: медработники будут приезжать в Москву, проходить стажировки и повышать свой профессиональный уровень, учась у лучших врачей и ученых университета. Министр подчеркнул, что здесь он учился и именно здесь, в Первом МГМУ, начался его трудовой путь.

Ректор Сеченовского Университета Минздрава России Петр Глыбочко и министр здравоохранения Республики Абхазия Эдуард Бутба подписали договор о сотрудничестве. Согласно документу Первый МГМУ будет принимать по направлению от Минздрава Абхазии медицинских и фармацевтических работников и обучать их по программам ДПО повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Обучение будет проводиться очно. В нем будут задействованы современные симуляционные методики, стажировки, проведение выездных циклов и дистанционных образовательных технологий. Упор планируют сделать на стажировку непосредственно на рабочих местах. 

«Сеченовский Университет — моя альма-матер, все мои коллеги заканчивали российские медвузы, ординатуры, аспирантуры, — рассказал Эдуард Бутба. — Лучше всего, когда врачи учатся не дистанционно, а приезжают и обучаются на рабочем месте, работают руками и получают новые навыки». 

Ректор в свою очередь отметил, что «университет продолжает активно наращивать образовательные и научные связи. Мы готовы расширять сотрудничество и всегда подставим вам плечо. Направляйте к нам специалистов, будем принимать и обучать». Также стороны еще раз обговорили, что клиники Сеченовского Университета принимают по ОМС граждан с паспортами Республики Абхазия. 

Напомним, что Сеченовский Университет активно помогает готовить кадры для медицины. Только за последние несколько месяцев ректор обсудил расширение сотрудничества с представителями Ирана, Сербии, ОАЭ. В конце сентября состоялось расширенное заседание Постоянного совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), в котором участвовали более 80 ведущих университетов России и Китая. Одним из ключевых событий заседания РКАМУ стала церемония подписания Меморандума о намерении создать Евразийскую Ассоциацию университетов наук о жизни. Его подписали представители университетов пяти стран – России, Китая, Ирана, Сирии и Киргизии.

Фотоотчёт