«Медицинский марафон»: в Сеченовском Университете завершилась студенческая олимпиада по спортивной медицине
19 апреля 2023

Без имени.jpgВ Первом МГМУ подвели итоги IV Всероссийской студенческой олимпиады по спортивной медицине «Медицинский марафон». За первенство в ней боролись 13 команд из ведущих медицинских вузов России.

Уровень подготовки участников по теоретическим знаниям в медицине спорта высших достижений, спортивной эндокринологии, оказании первой помощи и антидопингу оценивало профессиональное жюри – специалисты в области спортивной медицины и реабилитации из Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, РУСАДА, ведущих спортивных клубов страны. Многие из них ― выпускники Сеченовского Университета.

Член жюри, главный врач мужской национальной сборной команды России по волейболу, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион Европы Гурген Арутюнов отметил хорошую подготовку студентов, особенно в вопросах антидопинга.

«От знаний запрещенных препаратов зависит честность спортивных соревнований. Участники олимпиады ответили на все вопросы, касающиеся изменений «запрещенного списка», обязанностей спортивных врачей в этом вопросе», – пояснил врач. В России стабильно растет интерес к профессиональному спорту. В Сеченовском Университете Минздрава РФ за последние семь лет значительно увеличилось количество обучающихся ординаторов на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации.

«Главные организаторы олимпиады по спортивной медицине – студенты Сеченовского Университета. Работа по подготовке мероприятий такого уровня дает им опыт коммуникации и административной работы», ― сказал доцент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета Эдуард Безуглов.

Кафедра спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета – одна из старейших в вузе. Сегодня здесь ведутся современные научные разработки в области биомедицинских технологий, передовых методов реабилитации спортсменов и по многим другим направлениям.