«Медики-патриоты»: Сеченовский Университет приглашает принять участие в первом Всероссийском патриотическом форуме
 «Медики-патриоты»: Сеченовский Университет приглашает принять участие в первом Всероссийском патриотическом форуме

Сеченовский Университет Минздрава России приглашает обучающихся и молодых специалистов из медицинских и фармацевтических высших учебных заведений Российской Федерации принять участие в Первом патриотическом форуме «Медики-патриоты».

Организатор Форума – Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Форум – уникальная площадка для молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, кто уже создал свой поисковый отряд, проводит полевые экспедиции, занимается исторической реконструкцией, создает интересные выставки, квесты и экскурсионные маршруты. Участники смогут представить свои личные или групповые патриотические проекты, посетить мастер-классы и обменяться опытом с коллегами.

Форум пройдет в два этапа.

Заочный этап – с 1 июня по 15 августа 2023 года, в форме конкурса уже реализованных или находящихся в стадии реализации проектно-исследовательских работ по актуальным тематическим направлениям патриотического воспитания – 10 граням патриотизма:

-      Служение Отечеству. Формирование ценности служения Отечеству не только во время боевых действий, но и в мирное время, проявление патриотизма в повседневной жизни.

-      История. Изучение отечественной истории, истории медицины, биографии ее выдающихся представителей.

-      Культура. Сохранение и продвижение отечественного культурного наследия, создание творческих патриотических произведений во всех творческих областях.

-      Спорт. Популяризация здорового образа жизни, развитие молодежного и студенческого спорта, организация спортивных мероприятий и универсиад.

-      Добровольчество. Развитие и поддержка добровольческих инициатив, социального и медицинского волонтерства.

-      Семья. Укрепление и популяризация семейных ценностей.

-      Наука. Популяризация отечественной науки, обеспечение импортозамещения и технологического суверенитета России.

-      Педагогика. Интеграция патриотического компонента в образовательную деятельность.

-      Медиа. Создание просветительского патриотического контента, социальных медиа и блогов, молодежных медиашкол.

-      Экология. Экологическое просвещение и воспитание экологической культуры, ответственное потребление и рациональное природопользование.

 

Заявки на участие в форуме можно подать на платформе Яндекс: https://forms.yandex.ru/cloud/647467135d2a06051b281b50/

Оформление описания проекта: формат документа doc, docx, pdf; объем до 7 000 знаков; шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5; абзац 1,0; выравнивание по ширине, поля 25 мм со всех сторон, ориентация страницы книжная. Страницы не нумеруются. В правом верхнем углу пишутся инициалы и фамилия автора (жирным шрифтом), ниже справа – город и полное название места учебы/работы (курсивом). Через строку по центру жирным шрифтом – название проекта.

С 11 июля по 14 августа 2023 года пройдет экспертная оценка работ.

Объявление победителей состоится 15 августа.

Для участников форума организован постоянно действующий чат методической и технической поддержки в Телеграм: https://t.me/+hEOqEPPSPAdhMjA6

14 июня 2023 года в 10:30 (по московскому времени) состоится консультация-вебинар на платформе https://webinar.ru. Подключиться и принять участие в вебинаре можно по ссылке: https://events.webinar.ru/52968785/1550852432

Очный этап Форума пройдет в сентябре 2023 года в Сеченовском Университете. В нем смогут принять участие победители заочного этапа.

В течение 5 дней участники смогут пройти образовательный интенсив, побывать на интересных экскурсиях, квестах и мастер-классах. На пленарных и секционных заседаниях участники обменяются лучшими практиками, навыками и компетенциями в развитии патриотических направлений в медицинских вузах.

В рамках Форума пройдет экспозиционно-выставочная программа «10 граней патриотизма» и Всероссийский диктант «Медики-герои» в онлайн- и офлайн-форматах.

Для всех участников очного этапа форума участие в деловой и культурной программах, питание и проживание в Москве – бесплатное. Проезд оплачивает направляющая сторона.

Партнеры Форума – ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) и Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».