«Колоссальный объем новых знаний»: студенты Сеченовского Университета подвели итоги Недели аллергологии и иммунологии
 «Колоссальный объем новых знаний»: студенты Сеченовского Университета подвели итоги Недели аллергологии и иммунологии

16 октября — в День аллерголога-иммунолога — обучающиеся Первого МГМУ рассказали о впечатлениях, полученных от трех тематических мероприятий, в том числе от докладов ведущих специалистов молекулярной аллергологии и международных экспертов.

В Сеченовском Университете Минздрава России завершилась Неделя аллергологии и иммунологии. Она включала Первый межрегиональный конгресс по аллергологии и иммунологии (A&I) с международным участием, который прошел в Конгресс-центре Сеченовского Университета, Школу молодых ученых по молекулярной аллергологии и иммунологии (ГКБ № 52) и билингвальный журнальный клуб Clinical Immunology & Allergology (лаборатория иммунопатологии). 

Сегодня, в День аллерголога-иммунолога, итоги прошедшей недели подвели студенты СНК «Клиническая иммунология, аллергология», а также ординаторы и аспиранты этой специальности. По их словам, они получили колоссальный объем новой информации.

По словам старосты СНК Александры Дубовец, на мероприятиях было затронуто огромное количество важных вопросов для практикующих врачей, а благодаря лекциям и мастер-классам многие профессиональные темы стали гораздо понятнее.

«Школа молодых ученых по молекулярной аллергологии и иммунологии — это 10 часов интереснейших, узкоспециализированных лекций с возможностью пообщаться с каждым спикером, задать вопросы и узнать состояние современной  молекулярной аллергологии и иммунологии и наиболее вероятные пути ее развития. Очень ценно, что инициатором такого «продолжения» конгресса был профессор Рудольф Валента. Хочется выразить ему благодарность за его открытость и желание просвещать», — отмечает Александра Дубовец. 

Профессор Валента посетил заседание журнального клуба, где собралось много студентов и ординаторов. Они участвовали в дискуссии и задавали профессору вопросы, касающиеся его последних исследований. 

«Наша студенческая комната была полностью заполнена людьми, для нас это была уникальная возможность пообщаться с профессором Рудольфом Валентой. Надеюсь, что такие встречи будут проходить и в будущем, — говорит староста СНК. — Отдельно хочется поблагодарить академика Александра Викторовича Караулова, потому что именно благодаря ему стало возможно проведение таких масштабных мероприятий».

Студенты кружка и аспиранты кафедры клинической иммунологии и аллергологии были не только слушателями, но и непосредственными участниками научной программы всех трех событий. Обучающиеся подготовили стендовые доклады с результатами своих исследований для конгресса, а аспиранты кафедры выступили с лекциями на школе молодых ученых. 

«Для нашего коллектива обучение и поддержка обучающихся, будущих врачей и ученых, является одной из наиболее приоритетных задач, мы стараемся всесторонне вовлекать ребят в научную деятельность. Студенты и аспиранты работают в лаборатории наряду с научными сотрудниками, пишут статьи, выступают с докладами в научном сообществе и выпускаются от нас с развитыми исследовательскими компетенциями, — отмечает руководитель СНК Инна Тулаева. — Стоит отметить, что языковой барьер не является препятствием для наших обучающихся, так как чтение статей и взаимодействие с профессорами и иностранными студентами на английском языке — наша рутина, и даже те, кто поначалу не уверен в своих силах, втягиваются и прекрасно справляются. На прошедшей неделе ребята отлично подготовились и блестяще выступили, мы гордимся будущими иммунологами!»

Материал подготовлен студентами СНК «Клиническая иммунология, аллергология».

Фотоотчёт