«Кардиопластырь» вместо холтера. В Сеченовском Университете взяли сердечный ритм под контроль искусственного интеллекта
6 марта 2023

2023-03-06 15.59.jpgУченые Сеченовского Университета разработали гибкое биосенсорное устройство «Кардиопластырь». Прибор поможет кардиологам удаленно следить за сбоями в работе сердца человека и быстро назначать эффективное лечение.

Работы по созданию «Кардиопластыря» ведутся Научным Центром Мирового Уровня Сеченовского Университета (НЦМУ) «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», который создан для решения прорывных междисциплинарных задач в медицине. Ученые делают все, чтобы современные технологии были доступны уже сегодня.

Суть работы «Кардиопластыря» заключается в беспрерывном снятии одноканальной электрокардиограммы пациента в течение 14 дней. Технологии цифровой медицины не заменят кардиолога, но существенно помогут ему в принятии решений.

Разработанный в Университете «Кардиопластырь» будет анализировать уровень физической активности человека во время отдыха, работы, занятий спортом, следить за изменениями положения тела в пространстве, движениями и даже падениями. С помощью мобильного телефона прибор будет передавать данные о работе сердца на серверы в облако. Кардиолог сможет подключиться к системе с любого устройства, проанализировать состояние сердечно-сосудистой системы, сравнивать динамику, отслеживать реакцию на нагрузку и лекарственные препараты, скорректировать дозу препаратов и передать рекомендации в мобильное приложение пациента.

Директор Института персонализированной медицины Сеченовского Университета, профессор Филипп Копылов высоко оценил перспективы применения прибора в кардиологических центрах страны: «Уже сегодня простая одноканальная система ЭКГ «Кардио-пластыря» способна распознавать различные нарушения ритма, например, фибрилляцию предсердий, которая увеличивает риск развития инсульта в 5-6 раз. А разработанные алгоритмы мониторинга сократительной функции сердца позволят диагностировать и оценивать течение сердечной недостаточности».

Инженерное решение «Кардиопластыря» продумано до мелочей: он не вызывает дискомфорта, миниатюрный, гибкий, беспроводной, водонепроницаемый, легко   наклеивается в домашних условиях на тело и не влияет на качество жизни пациента. Сбор и передача информации происходит через мобильное устройство по протоколу Bluetooth, более того, человеку не нужно быть постоянно привязанным к мобильному устройству или интернету, достаточно всего 2-3 синхронизаций в неделю. Прибор не требует подзарядки от электросети и весит порядка 11 грамм.

Технологическая стадия работы над «Кардиопластырем» завершена, в 2023 году он пройдет доклинические испытания, а в 2024 будет внедряться во врачебную практику.

Директор Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета, д.т.н. Дмитрий Телышев отметил, что ученые развивают собственные технические решения в поддержку технологического суверенитета нашей страны. В приборе использованы доступные на рынке технологии в пользу короткой технологической цепочки изготовления.

Сеченовский Университет – участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»), направленной на повышение конкурентоспособности России в области медицины, науки и технологий.