«Диалог Россия - Республика Корея»: открылся VIII Форум ректоров ведущих ВУЗов России и Республики Корея
28 мая 2021

28 мая начал работу VIII Форум ректоров ведущих университетов России и Республики Корея

На площадке Zoom встретились ведущие специалисты университетов двух стран по направлению медицины и образования. Организаторы форума - Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова (Якутия), Ассоциация ведущих университетов России, Ассоциация университетов Кореи и Корейский совет по университетскому образованию – уверены, что это событие, несомненно, сыграет значительную роль в усилении развития российско-корейских отношений и взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

На открытии форума с приветственной речью выступили председатель российского координационного комитета ДРРК, ректор СПбГУ Н.М. Кропачев, председатель корейского Координационного комитета ДРРК Ли Кюхён, ректор СВФУ имени М.К. Аммосова А.Н. Николаев, ректор Университета иностранных языков Хангук, председатель Корейского совета по университетскому образованию Ким Инчхоль, посол Российской Федерации в Республике Корея  А.Б. Кулик , посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Сок Пэ.

На пленарной сессии «Задачи университетского образования в эпоху коронавируса» от Сеченовского университета выступила проректор по учебной работе Татьяна Литвинова. В своем докладе проректор отметила: «Сеченовский университет сотрудничает с ключевыми игроками мирового научно-образовательного и исследовательского пространства в области медицины и наук о жизни. В настоящее время среди партнеров - более 150 ведущих университетов и организаций по всему миру. Особый интерес вызывают возможности сотрудничества с южнокорейскими университетами. В случае заинтересованности корейской стороны, мы открыты к проведению рабочих встреч с целью установления контактов и обсуждения возможных направлений сотрудничества».

В тематической сессии форума с докладами на тему «Сеченовский Университет – площадка для доклинических и клинических исследований I-II фазы вакцины Спутник V» выступили: Е.А. Смолярчук, к.м.н., врач, руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств, доцент Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней и Д.О. Кургузова врач, главный специалист по клиническим исследованиям Центра клинического изучения лекарственных средств, ассистент Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней.