COVID-19 Пандемия: Глобальный гуманитарный вызов
27 мая 2020
  COVID-19 Пандемия: Глобальный гуманитарный вызов

На кафедре Безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Института клинической медицины им. Н.Ф. Склифосовского прошел очередной вебинар, посвященный гуманитарной тематике: Corona Pandemic - a Global Humanitarian Challenge.


Вебинар был посвящен наиболее актуальной на сегодняшний день проблеме для систем здравоохранения во всем мире – борьбе с пандемией COVID-19. Участие в нем приняли наряду со студентами и ординаторами Сеченовского университета их коллеги из других медицинский вузов России, врачи различных специальностей, а также преподаватели медицинских вузов из России и Белоруссии.


Главным спикером вебинара выступил Д-р Танкред Штёбе (Dr. Tankred Stöbe), координатор неотложной помощи международной неправительственной организации «Врачи без границ» (Médecins Sans Frontières (MSF).  Др. Штёбе поделился опытом организации планирования и оказания медицинской помощи в некоторых странах Южной Азии. Особое внимание было уделено вопросу оказания медицинской помощи заболевшим в самом большом на сегодняшний день лагере беженцев в мире, который расположен в Бангладеш. В заключительной части вебинара Д-р Штёбе ответил на многочисленные вопросы участников семинара.


Доцент кафедры БЖМК Никита Миняйлов отметил, что сильнее всего нынешняя пандемия ударила по государствам и регионам, затронутым природными стихийными бедствиями, вооруженными конфликтами и затянувшимися гуманитарными кризисами и которые имеют ограниченные ресурсы для их ликвидации и смягчения последствий. По данным ООН в таких условиях сейчас проживает более 137 млн. чел. Оказания медицинской помощи заболевшим коронавирусной инфекцией в этих условиях,  является крайне сложной и комплексной гуманитарной задачей.

 

С целью всестороннего обучения студентов проблематике, связанной с оказанием медицинской помощи в условиях гуманитарных кризисов, а также с целью обмена международным опытом, на кафедре БЖМК запланировано проведение ряда обучающих семинаров с привлечением иностранных спикеров. Первый вебинар, проведенный 29 апреля этого года совместно с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) был посвящен проблематике медицинской сферы международного гуманитарного права.