«Будущее аллергологии начинается здесь»: в Сеченовском Университете прошел Первый межрегиональный конгресс по аллергологии и иммунологии
12 октября 2023
 «Будущее аллергологии начинается здесь»: в Сеченовском Университете прошел Первый межрегиональный конгресс по аллергологии и иммунологии


Ученые мирового уровня, академики, кандидаты и доктора наук рассказали о последних научных открытиях и клинических исследованиях. На повестке были такие вопросы, как: тяжелые состояния в аллергологии, лечение иммунодефицитов, таргетная терапия, новое поколение вакцин, профилактика COVID-19 и другие.

Сеченовский Университет Минздрава России на один день объединил 500 врачей, в том числе мирового уровня: здесь прошел Первый межрегиональный конгресс по аллергологии и иммунологии. На него собрались пульмонологи, дерматовенерологи, оториноларингологи, терапевты, врачи общей практики, гематологи, ревматологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, клинические фармакологи, врачи клинико-лабораторной диагностики, организаторы здравоохранения, аллергологи и иммунологи. 

От имени главы Минздрава Михаила Мурашко собравшихся приветствовал замминистра Андрей Плутницкий. Он подчеркнул, что «вопросы распространения иммунодефицитных состояний — это вопросы в том числе и биологической безопасности, определяемые федеральным законом. Они требуют пристального внимания со стороны научного и профессионального сообщества, и только наши совместные усилия помогут добиться вдохновляющих побед для сбережения здоровья граждан нашей страны».

Как отметил проректор по инновационной и клинической деятельности Сеченовского Университета Виктор Фомин, этот конгресс поднял вопросы стратегического характера. «На сегодня распространенность иммунодефицитов не уменьшается. Они принимают новые формы и нам еще предстоит их оценить и осмыслить с учетом завершившейся пандемии и новой коронавирусной инфекции. Мы все, а особенно те, кто работает в практическом здравоохранении, понимаем, что для успешной работы нам нужно консолидироваться. И вот данное мероприятие, которое будет не последним, этому способствует», — подчеркнул проректор.

Спикерами конгресса стали 40 ученых из Сеченовского и других российских университетов и клиник, практикующие врачи, специалисты Минздрава РФ и Депздрава Москвы. Они обсудили с участниками подходы к лечению бронхиальной астмы, атопического дерматита, крапивницы и тяжелого полипозного риносинусита. Другими важными темами стали экзосомы в патогенезе аллергии, способы борьбы с пищевыми аллергиями, первичными иммунодефицитами, пульмонологические проблемы, анафилаксия у детей, а также новое в терапии COVID-19.

О том, как идет создание вакцины против SARS-CoV-2, рассказал профессор двух университетов — Венского медицинского и Сеченовского — Рудольф Валента. Это его новая разработка, она пока не зарегистрирована. Он осветил, как может использоваться пептидная платформа для создания вакцины от ковида, и основные моменты, связанные с напряженностью иммунитета при вакцинации.

Тему нового поколения вакцин продолжил завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии, академик РАН, профессор Александр Караулов. Он рассказал об итоге работы, проделанной командами зеркальных лабораторий Москвы и Вены, — вакцине от аллергии на кошек SuperCat. Она показала высокий уровень эффективности и безопасности и уже готова к клиническим испытаниям, сейчас идет поиск индустриального партнера. 

В настоящее время ученые приступили к созданию аналогичной вакцины от аллергии на собак, а также работают над диагностической системой нового поколения «АллергочипРФ», где будут использованы последние разработки в области молекулярной аллергологии. Проект был поддержан грантом РНФ. Но на этом они останавливаться не собираются. Как отметил профессор Александр Караулов, у команды есть далеко идущие амбициозные планы. Они хотят, чтобы их вакцины в дальнейшем можно было использовать для профилактики аллергии — еще до того, как возникнут первые симптомы.

Фотоотчёт