Поздравляем с юбилеем!
13 сентября 2023
Поздравляем с юбилеем!

Сегодня исполняется 80 лет Ирине Александровне Самылиной – почетному заведующему кафедрой фармацевтического естествознания, доктору фармацевтических наук, заслуженному профессору, члену-корреспонденту РАН, члену Совета Минздрава РФ по государственной фармакопее, члену диссертационного совета, главному редактору научного журнала «Фармация» и члену Совета старейшин Сеченовского Университета.

Ведущий ученый в области фармакогнозии Ирина Александровна внесла огромный вклад в мировую науку. На кафедре фармацевтического естествознания она создала научную школу специалистов по фармакогностическому анализу и стандартизации лекарственного растительного сырья. Результатом научных трудов И.А. Самылиной стали более 500 публикаций, в том числе монографии, патенты, фармакопейные статьи, учебники, пособия по фармакогнозии.

Пятьдесят пять лет Ирина Александровна передавала свои знания и опыт студентам, аспирантам, ординаторам, а также коллегам-преподавателям, работникам практической фармации и медицины. Более 50 диссертаций, в том числе 16 докторских, успешно защищены под руководством профессора Самылиной. Вместе с научными знаниями, широкой эрудицией, опытом по решению профессиональных задач, ученики Ирины Александровны получали не менее ценные человеческие качества – высокую культуру общения и внимательное и уважительное отношение к окружающим. Коллеги и студенты особенно благодарны за ее уроки нравственности и доброты.

За выдающийся вклад в отечественную науку, здравоохранение и образование И.А. Самылина награждена государственными наградами.

Поздравляем Ирину Александровну с днем рождения, желаем крепкого здоровья и благополучия!

  

Сотрудники кафедры фармацевтического естествознания

Института фармации имени А.П. Нелюбина

Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовского Университета)