События
04.03.2021 - 05.03.2021

II Международная научная конференция «Франция встречает Россию в Париже. „Метаболический синдром: новые подходы к лечению коморбидных пациентов“»

28e05a1d982d689c7410f72cf7c42748_1.jpg


4—5 марта 2021 г. состоится вторая совместная международная научно-практическая конференция Сеченовского Университета, Боткинской больницы, Парижского Госпиталя Сен-Жозеф.

В связи с эпидемиологической обстановкой конференция пройдет в формате онлайн встречи в «Zoom» на базе кафедры терапии института профессионального образования Сеченовского Университета в Боткинской больнице (2-й Боткинский проезд, 5, Москва, Россия).

Ведущие эксперты Франции и России представят данные последних научных исследований, обсудят актуальные вопросы терапии, ранней диагностики метаболического синдрома, поделятся тактикой ведения коморбидных пациентов на амбулаторном и стационарном этапах лечения.

В первый день конференции 4 марта 2021 г. участники представят доклады, посвященные основным аспектам метаболического синдрома, современному представлению о его составляющих и клинических проявлениях, взаимосвязи с микробиотой, эпидемиологии в России и Франции. Лекторы представят метаболический синдром глазами терапевта, эндокринолога, кардиолога, гепатолога, хирурга-онколога. Будут рассмотрены проблемы оперативного лечения онкологических заболеваний различных локализаций у пациентов с метаболическим синдромом, а также его связь с их возникновением, диагностика и ведение пациентов с раком печени в России и Франции. Отдельное внимание будет уделено особенностям ведения коморбидных пациентов с COVD-19 (SARS-Cov2), обмену опытом между двумя странами по терапии и профилактике осложнений.

Второй день конференции 5 марта 2021 г. будет посвящен междисциплинарной дискуссии и клиническим разборам ведения пациентов с метаболическим синдромом и различными сопутствующими заболеваниями в Боткинской больнице (Россия) и Госпитале Сен-Жозеф (Франция).

Язык мероприятия – русский, французский, английский (синхронный перевод).

К участию в конференции «Франция встречает Россию в Париже. «Метаболический синдром: новые подходы к лечению коморбидных пациентов» приглашены терапевты, гастроэнтерологи, эндокринологи, кардиологи, хирурги, онкологи, врачи общей практики, слушатели курсов повышения квалификации, ординаторы, аспиранты, студенты старших курсов.

Трансляция доступна здесь.