События
15.11.2019 12:59 - 13.12.2019 12:59

Научно-практические курсы по доказательной медицине

Курсы позволят докторам разного уровня освоить основные знания и навыки, необходимые для написания и интерпретации систематических обзоров и метаанализов, являющихся основными инструментами в доказательной клинической практике.

Сегодня рандомизированные контролируемые исследования, метаанализы и их результаты представляют наивысшие уровни доказательности для оценки эффективности и безопасности лечения. Кокрейновская методология написания систематических обзоров обуславливает их наибольшую достоверность среди других систематических обзоров. Кокрейновские метаанализы используют для написания клинических рекомендаций, они позволяют заполнить существующие пробелы в клинической практике для достижения более высокого качества здравоохранения.

Базовый курс научно-практических семинаров «Введение в написание метаанализов для Кокрейновской библиотеки» начался с октября 2019 года. Руководитель курса профессор Павлов Ч.С., редактор Кокрейновской гепато-билиарной группы.  Ведут семинар сотрудники Центра доказательной медицины Сеченовского Университета, члены гепато-билиарной группы Кокрейна   - Варганова Д.Л, Туранкова Т.А.

Курс предназначен для студентов, клинических ординаторов, аспирантов и клинических врачей тех, кто планирует заниматься научными исследованиями, в том числе написанием и публикацией метаанализов и систематических обзоров.

Курс будет проходить в форме оффлайн и онлайн занятий.

Язык курса: русский/английский

Цель курса: помочь научиться анализу разнородных медицинских данных и исследований для использования их в научной и клинической практике.

В результате курса участники смогут определиться с научными темами и названием исследования, провести первичный анализ научных данных, понять, как отправить заявку на регистрацию протокола исследования в Кокрейновской библиотеке и начать заполнять протокол.

Первые два занятия курса «Введения» прошли в октябре. Это «Введение в метаанализ: необходимость метаанализа, формулировка вопроса и регистрация названия в Кокрейновской библиотеке» и «Метаобзор литературы. Стратегия библиографического поиска: основные базы данных и другие информационные ресурсы, фильтры и ключевые слова».

Следующие занятия планируются в ноябре-декабре 2019 г. - 2020 г.

3. Занятие "Понятие о клинических исследованиях: виды, понятие рандомизации, принципы GCP" 

Скайп-конференция 15.11.2019 года в 15.00.


4. Занятие "Отбор исследований для включения в мета-анализ: критерии приемлемости, исключения, представление результатов

21.11.2019 г. в 15.00 часов


Место проведения: Кафедра терапии Института профессионального образования.

Адрес: Городская клиническая больница им. С. П. Боткина. 2-й Боткинский проезд, д.5, корп. 20, 3 этаж.


5. Лекция. Оценка риска ошибки  во включенных исследованиях.

12.12.2019 г. в 15.00 часов

Ссылка на вебинар придет на почту 


6. Сбор данных включенных исследований

7. Интерпретация результатов - дихтомические и непрерывные исходы, шаги мета-анализа

8.Гетерогенность исследований: клиническая, методологическая и статистическая

9.Оценка риска публикационного смещения.

10.Оценка достоверности доказательств. Система GRADE.

11.Формулирование выводов. Сводная таблица.

12.Знакомство с ПО Revman. Практические задания.


Вводный курс завершится регистрацией названия протокола.

Если Вы заинтересованы в обучении, можете записаться на семинар «Введение» по электронной почте: vi_kovalevskaya@mail.ru - Ковалевская Виктория Исааковна.