События
15.05.2019 - 17.05.2019

Первый Всероссийский Педиатрический форум студентов и молодых ученых.

Безымянный.png

Студенческая Всероссийская олимпиада «Виртуоз педиатрии» впервые была организована и проведена с инициативы студентов педиатрического факультета с 17 по 18 мая 2018 года. Успешно стартовав, она вызвала интерес среди будущих врачей-педиатров со всей России: от Владивостока до Махачкалы.

Олимпиада «Виртуоз педиатрии» — это новая традиция педиатрического факультета Сеченовского университета, которая помогает будущим специалистам в их профессиональном обучении, а также способствует формированию практических навыков, прорабатываемых на муляжах с возможностью обсуждения правильности оказания медицинской помощи. Всегда лучше, если и совершить ошибку, то на манекене, запомнив её на всю жизнь, чем покалечить судьбу маленького человека. Манекен дает возможность оттачивать навык до автоматизма, чтобы в реальных условиях избежать трагедии.  

Олимпиада состоит из двух этапов: теоретический и практический. Участники смогут не только показать свои теоретические знания по нозологии болезней, а также посоревноваться в их диагностике и лечении. Им предоставляется возможность продемонстрировать и отточить своё практическое умение в оказании экстренной помощи, проработке коммуникативных навыков при общении с пациентом, с применением практических аспектов осмотра ребёнка.

В этом году с 15 по 17 мая молодых педиатров ожидает новый расширенный формат в виде форума по педиатрии, в рамках которого пройдет, как олимпиада «Виртуоз педиатрии», так и научно-практическая конференция с международным участием.

Это первый опыт педиатрического факультета в проведении мероприятия подобного масштаба. Своё участие уже подтвердили все медицинские и фармацевтические ВУЗы страны, в которых зарегистрирована программа подготовки по специальности «Педиатрия».

Благодаря обновленному центру непрерывного профессионального образования Сеченовского университета, для олимпиады студентам в этом году будут предоставлены новые варианты отработки практических навыков: использование не только взрослых современных симуляторов, но также и детских, что особенно важно для обучения будущих специалистов в области педиатрии.

Принять участие в научно-практической конференции смогут не только студенты, но и ординаторы, аспиранты и молодые учёные. Конференция будет работать в двух больших направлениях: русскоязычная и англоязычная секции. В каждой из них будут подниматься вопросы по основным нозологиям заболеваний детского возраста: педиатрия, детская хирургия, неонатология, детская онкология и гематология.

На конференцию приглашены знаменитые гости, уважаемые врачи-педиатры нашей страны: Екатерина Иосифовна Алексеева (д.м.н., профессор, член-корр. РАН, декан педиатрического факультета Сеченовского университета), Дмитрий Анатольевич Морозов (д.м.н., профессор, детский хирург высшей категории, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии педиатрического факультета, политический деятель) и многие другие.

Педиатрический форум - отличная площадка для всесторонней демонстрации теоретических и практических навыков. Направлен на осуществление одной из важнейших государственных задач в здравоохранении— создание полноценного многопрофильного специалиста, готового с первых шагов по окончанию вуза оказывать квалифицированную медицинскую помощь детскому населению страны. Предоставляет возможность студентам, ординаторам, аспирантам и молодым ученым показать на что они способны, обменяться мнениями, методиками, разработками и накопленными знаниями, ведь в спорах и общении рождается истина! Подчёркивает необходимость непрерывного профессионального образования в педиатрической практике, а также создает основу для научной деятельности.

Более подробная информация об участии в олимпиаде и конференции доступна на сайте: http://www.pediatricforum-sechenov.ru/


Программа