События
01.12.2018 - 15.12.2018

Онкологический Медтех хакатон


Уважаемые участники хакатона!

Начинается подготовка к проведению Онкологического Медтех хакатона.

Это проект совместного творческого практикума студентов-инженеров МГТУ им. Н.Э.Баумана и студентов-медиков Первого МГМУ им. Сеченова. Цель хакатона — соединить знания, навыки и творческую активность студентов обоих вузов для получения новых идей, технологий, решений и прототипов на стыке медицины, математики и вычислительной техники. Основной проблемной область для участников хакатона является получение и анализ данных по онкологическим заболеваниям. Вместе с тем мероприятие не ограничивается проблемами онкологии и любые идеи, способные помочь в лечении других заболеваний, будут с радостью приниматься.

В хакатоне примут участие студенты кафедры «Компьютерные системы и сети» (ИУ6) и кафедры «Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии" (ИУ7) МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также студенты Сеченовского университета, проходящие стажировку в Центре персонализированной онкологии OncoTarget.

Немного о формате проведения:

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ собирается команда менторов хакатона, которая анализирует первичные идеи студентов МГМУ и определяет так называемый template-проект. Менторы хакатона знакомятся со всем спектром идей и определяют набор технических решений, которые должна реализовать все команды. Template-проект позволяет всем участникам хакатона получить базовые компетенции, необходимые для реализации их собственных идей.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ менторы хакатона помогают выполнить первичную техническую проработку проектов, переформулировав их в случае необходимости.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ студенты МГТУ и МГМУ объединяются в команды по 5-10 человек и начинают совместную проработку проектов.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП — сборка одного и того же template-проекта всеми командами. Этот этап методически важен, т.к. позволяет студентам изучить новые технологии, получить новые навыки и знания.

Ну и наконец, НА ПЯТОМ ЭТАПЕ, команды модифицируют template-проект для реализации их собственных идей.

Вы можете посмотреть на наши прошедшие мероприятия на странице iot.bmstu.net

Страница хакатона на FB – https://www.facebook.com/events/313336402534637/

Организационный комитет Онкологического МЕДТЕХ ХАКАТОНА