В Сеченовском Университете расширили возможности взаимодействия с индустриальными партнерами
В Сеченовском Университете расширили возможности взаимодействия с индустриальными партнерами

Открытый конкурс проектов на создание индустриальных лабораторий стал бессрочным

Конкурс проектов на создание индустриальных лабораторий проводят в Сеченовском Университете в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Его цель – привлечь новые таланты и ресурсы для развития трансляционных исследований, которые выведут российскую медицину на новый технологический уровень –​ через создание и реализацию новых продуктов. Ранее подать заявку на участие в конкурсе можно было только в первом квартале года. Теперь это можно будет сделать в течение всего года.

Как рассказала директор департамента управления проектами трансформации в трансляционных исследованиях Сеченовского Университета​ Оксана Евсеева, с 28 апреля формат открытого ​ конкурса проектов на создание индустриальных лабораторий или выполнение совместных проектов с индустриальными партнерами становится постоянно действующим.

 «Рынок – это динамично развивающаяся среда. Мы это делаем для того, чтобы индустриальный партнер, если у него возникла идея и потребность в сотрудничестве, мог в любой момент к нам прийти и подать заявку, – подчеркнула Оксана Евсеева. ​– Наш университет таким образом расширяет возможности взаимодействия с партнерами и широко распахивает свои двери для индустрии».

​К участию в конкурсе приглашены ученые, занимающиеся исследованиями по четырем направлениям: медицинские изделия (медтех), фармацевтика, фудтех (технологии для обеспечения людей продуктами питания) и IT-решения. Среди обязательных требований к соискателям – опыт реализации прикладных исследований в интересах индустриальных партнеров или наличие гранта индустриального партнера, готового обеспечить софинансирование проекта. Принять участие в конкурсе могут как сотрудники Университета, так и ученые, не работающие в Первом МГМУ. Заявку можно подать в течение всего года.

​Ранее по итогам Всероссийского конкурса среди ученых на создание индустриальных лабораторий, стартовавшего 20 марта, выявили трех победителей по двум направлениям – фармацевтике и IT-решениям. Они получили уникальную возможность открыть на базе Университета современные лаборатории и заняться доведением своих разработок до стадии готовых продуктов. В дальнейшем они будут реализовывать свою продукцию совместно с индустриальными партнерами.

Победителями конкурса стали лаборатория молекулярной диагностики (индустриальный партнер​ – ООО «ПЛК Богородское»), лаборатория молекулярного моделирования и химии природных соединений (индустриальный партнер – ООО «НПО БИОТЕХ АЛЬЯНС») и лаборатория спорта высоких достижений (АО «ЦСКА»).

​Специалисты лаборатории молекулярной диагностики займутся созданием молекулярно-генетических тест-систем и генотерапевтических препаратов для лечения онкологических, наследственных и аутоиммунных заболеваний. В лаборатории молекулярного моделирования и химии природных соединений разработают новые лекарства на основе растительного сырья. В частности – лекарственное средство для лечения посттравматического стрессового расстройства. А цель лаборатории спорта высоких достижений ​– разработка IT-решения, позволяющего быстро и корректно оценивать одаренность юных спортсменов как в конкретный период времени, так и в перспективе.

извещение о проведении конкурса

конкурсная документация:pdf

конкурсную документация: docx

форма для заполнения (приложение к КД)