Награждение студентов медиков из Карачаево-Черкесской Республики

29.04.2018
Награждение студентов медиков из Карачаево-Черкесской Республики Ежегодно, 25 апреля, черкесы всего мира отмечают День Черкесского флага. В этом году Черкесскому флагу исполнилось 188 лет, а с 1992 года он является Государственным флагом Республики Адыгеи.

Именно в этот значимый день, в Сеченовском Университете состоялось награждение студентов-медиков, отличившихся в учёбе из Карачаево-Черкесской республики.   

От данной республики в нашем университете обучается 76 студентов на всех факультетах, из них 29 учатся на отлично. На красный диплом идут: с лечебного факультета—21 студент, с медико-профилактического факультета—3 студента, с педиатрического факультета—1 студент.

Встреча проходила в формате открытого диалога Правительство Республики рассказывало о возможностях трудоустройства молодых специалистов, а также отвечали на интересующие вопросы студентов.

Ребят поздравили с праздником и наградили за отличную учёбу представители Правительства Карачаево-Черкесской Республики: Султан Тогонидзе и Мадина Гогова, а также начальник воспитательного отдела Университета: Сергей Михайлович Гололобов.

Заместитель Председателя Карачаево-Черкесской Республики Мадина Сергеевна Гогова рассказала ребятам о возможностях, которые их ждут по окончанию ВУЗа:
«Республика готова принять молодых специалистов и помочь им, как с трудоустройством, так и с реализацией научно-медицинского потенциала».

Также студентам сообщили, что в данный момент идёт строительство проекта «Медицинский кластер» в Карачаево-Черкесской Республике площадью 249 гектаров, в котором будет размещаться медицинский университет, медицинская клиника, а также центр реабилитации и санаторно-курортного лечения. Все объекты будут оснащены современным медицинским оборудованием. Данное решение также позволит предоставлять услуги по принципу завершенного процесса: от диагностики до реабилитации пациентов.

Где будут требоваться врачи всех специальностей, и студенты-медики Сеченовского Университета могут, вернувшись домой не волноваться о нехватке рабочих мест, так как Правительство Республики постарается предоставить работу всем своим землякам.

О том, как прошла встреча нам рассказали студенты:

«Встреча прошла душевно и продуктивно, в формате «Вопрос-ответ». Хотелось бы отметить, что правительству Карачаево-Черкесской Республике не безразлична судьба «земляков» что по окончанию ВУЗа я буду интересен и полезен своей республике и смогу не только словом, но и делом помочь своей Великой Родине. Хотелось, чтобы мероприятия такого формата проводились чаще, ведь они показывают не только потенциал студентов данного региона, но и демонстрируют заинтересованность правительства в молодых высококвалифицированных кадрах».

Аслан Шаов студент 4 курса медико-профилактического факультета

 

В заключении мероприятия студенты совместно с воспитательный отделом Сеченовского Университета подарили на память представителям Правительства Республики памятную книгу с летописью университета. Надеемся, что такие встречи со студентами и администрацией регионов РФ будут регулярными в стенах нашего Университета, потому что они помогают студентам с выбором дальнейшей своей специальности и работой в медицинской системе здравоохранения, что важно для страны в целом.

 

Корреспондент студенческого пресс-центра Папичева Мария