Искусственный интеллект никогда не заменит врача-стоматолога

23.09.2019
 Искусственный интеллект никогда не заменит врача-стоматолога

VII научный форум «University Forum 2019», организованный стоматологической школой принца Филиппа (Гонконгский Университет), был посвящен вопросам внедрения технологий Искусственного интеллекта в стоматологию и медицинское образование.

В мероприятии приняли участие деканы и директора институтов стоматологии из 55 университетов со всего мира, 10 из которых выступили в качестве спикеров.

Доклад от России «Galvanic syndrome and precancerous diseases of the oral mucosa» представили сотрудники Института стоматологии Сеченовского университета профессора Ирина Макеева и Ангелина Зекий. Открыл конгресс декан стоматологической школы принца Филиппа профессор Томас Флемминг.

В своем докладе он осветил основные направления научных исследований его школы с точки зрения возможности использования искусственного интеллекта: изучение влияния микрофлоры полости рта на течение соматических заболеваний, профилактика стоматологических заболеваний и предраковых состояний полости рта.

Одним из первых примеров применения искусственного интеллекта в стоматологии стала диагностика кариеса контактных поверхностей на рентгеновских снимках «в прикус». Оказалось, что компьютерная программа, в которую внесены все признаки кариеса, выявляет кариозные поражения, в том числе, на самом раннем этапе, гораздо лучше, чем врач-стоматолог.

Однако это всего лишь пример применения компьютерной диагностики. Искусственный интеллект должен основываться на междисциплинарном подходе, больших базах данных, и давать возможность использовать всю информацию и пациенте, его анамнезе, генетике, принимаемых им препаратах, соматических рисках и других особенностях. Тогда возможен многофакторный анализ его состояния, который завершится постановкой диагноза, выбором индивидуальной технологии его лечения и реабилитации и практически полным исключением возможных осложнений. Это полностью соответствует направлению развития современного стоматологического образования.

Какова же основная цель внедрения искусственного интеллекта в стоматологии?

Это максимально возможное исключение врачебных ошибок при диагностике, планировании лечения и реабилитации и, конечно, быстрое внедрение результатов научных исследований в практику.

На сегодняшний день фрагменты искусственного интеллекта достаточно широко используются в стоматологии: например, программируемые эндодонтические наконечники, выбирающие программу для конкретной технологии обработки корневых каналов, оптические сканеры.

Тем не менее, ученые пришли к единому мнению о том, что искусственный интеллект никогда не заменит врача-стоматолога. Это не андроид, который будет все делать вместо врача, а высокие технологии, которые будут помогать стоматологам в диагностике и лечении пациентов.