Финал 30-ой Московской Международной студенческой Олимпиады по хирургии имени М.И. Перельмана

18.04.2022
Финал 30-ой Московской Международной студенческой Олимпиады по хирургии имени М.И. Перельмана

С 11-го по 17-го апреля 2022 года на базе Сеченовского Университета прошёл грандиозный Финал 30-ой Московской Международной студенческой Олимпиады по хирургии имени М.И. Перельмана. Были задействованы кафедры Оперативной хирургии и топографической анатомии, Нормальной анатомии человека, Учебный центр врачебной практики "Praxi Медика" и кафедра Судебной медицины. Конкурсы проходили на данных площадках практически одновременно.

Большое количество отборочных этапов Юбилейной, 30-той Всероссийской (Московской) Олимпиады студенческой Олимпиады по хирургии проводились в разных городах России, таких как: Курск, Архангельск, Хабаровск и др.

В праздничном Финале на протяжении 6 дней приняли участие 21 команда из ВУЗов России: Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока, а также сборная команда Казахстана и др. Таким образом, в Олимпиаде участвовали свыше 500 студентов медуниверситетов.

Команды соревновались в жесткой борьбе за призовые места в теоретических хирургических конкурсах, показав глубокое знания анатомии, физиологии, клинических дисциплин, а также классификаций различных заболеваний и показаний к различным хирургическим вмешательствам и вариантам реабилитации. И конечно же - в практических навыках наложения герметичных анастомозов, владении эндовидеохирургической и микрохирургической техниками, быстроте и виртуозности владения хирургическими инструментами. Практические и теоретические навыки оценивали мэтры хирургии в процессе проведения конкурсов, а также по результату работы - на качество, прочность, а главное – знания. Среди профессоров, возглавлявших хирургические конкурсы были: Член-корреспондент РАН Чарчян Эдуард Рафаэлович, академик РАН Крылов Владимир Викторович, Директор НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова, проф. Кононец Павел Вячеславович, проф. Хоробрых Татьяна Витальевна, проф. Беджанян Аркадий Лаврентьевич, главный торакальный хирург Москвы проф. Тарабрин Евгений Александрович, проф. Дубров Вадим Эрикович и многие-многие другие.

Студенческая сборная нашего Сеченовского Университета, помимо радушного приёма и организации самого соревнования, хорошо показала себя как в теории, так и в практике и заняла заслуженное I место в общекомандном зачёте по результатам выступления во всех конкурсах. Наши будущие хирурги были лучшими в большинстве заданий, среди которых были сложнейшие конкурсы по эндовидеохирургии, микрохирургии, трансплантологии, урологии, пластической хирургии, кардио- и ангиохирургии, нейрохирургии, абдоминальной хирургии, а также получили большое удовольствие в ярких и зрелищных конкурсах, таких как десмургия, конкурс инструментов и вязании узлов. Второе место заняла команда Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург). Третье место завоевал Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (Москва). Также прошло награждение всех команд-победителей (первое, второе и третье места) отдельных хирургических конкурсов с вручением Дипломов и подарков.

С каждым годом уровень будущих хирургов растёт, как и их хирургические навыки, а главное, огромное желание освоить такую непростую специальность - Врач. Высоких результатов удалось достичь всем командам-участницам благодаря упорству и совместной работе студенческих научных кружков, занимающихся на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, а также на клинических кафедрах общей и госпитальной хирургии.

Капитан нашей сборной команды Сергей Байдин - студент 4 курса принимал активное участие на всех этапах организации Олимпиады, сам принимал участие в конкурсе «Взрослая кардиохирургия», где завоевал I место, получив возможность стажировки в Российском Научном центре Хирургии имени академика Б.В. Петровского МЗ РФ и привёл свою команду к успеху.

Участники Олимпиады и их несменяемый наставник Сергей Сергеевич Дыдыкин благодарны ректору Глыбочко Петру Витальевичу и администрации нашего Университета за возможность проведения Олимпиады с использованием современного оборудования и расходных материалов.

Поздравляем всех победителей с заслуженными победами и желаем удаче на выбранном пути!