Прощание с Анатолием Витальевичем Николаевым

25.10.2021
Прощание с Анатолием Витальевичем Николаевым

Некролог

Почетного заведующего кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии ИКМ имени Н.В. Склифосовского Первого МГМУ им И.М. Сеченова член-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного профессора

Николаева Анатолия Витальевича.

23 октября 2021 года на восемьдесят втором году жизни скончался Николаев Анатолий Витальевич.

АНАТОЛИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ НИКОЛАЕВ окончил 1 ММИ им. И. М. Сеченова в 1963 году и был зачислен в аспирантуру на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии. Он прошел путь от аспиранта до профессора и заведующего кафедрой.

Это был путь большой школы - школы академика В.В. КОВАНОВА. Он принадлежит к славной когорте учеников академика и по праву считается его приемником. Анатолий Витальевич не только сохранил, но и приумножил славные традиции кафедры. Научная и педагогическая деятельность для него всегда были на первом месте.

Талант хирурга-экспериментатора и организатора научных исследований проявились в период работы в ЦНИЛе в должности заведующего (1973 - 1983 гг.). Он организовал ряд новых лабораторий и создал мощный экспериментальный центр. Под его редакцией вышли семь научных сборников. Ему удалось организовать прочное сотрудничество клиницистов и экспериментаторов.
С 1983 года по настоящее время А.В. Николаев работал на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии, сначала в должности профессора, с 1988 по 2013 год заведующим кафедрой, с 2013 - профессора кафедры

Основные направления научных исследований А.В. Николаева - коллагенопластика, изучение репаративных процессов при ранениях, топография позвоночника, фасциально -связочного аппарата малого таза, топография сосудов, топографо - анатомическое обоснование новых оперативных доступов в том числе видеоторакоскопических.

Научная работа А.В. Николаева освещена в 323 опубликованных работах. Он является автором открытия и 28 изобретений. Награжден Почетным знаком «Изобретатель СССР». Он создал школу учеников (три доктора и 28 кандидатов медицинских наук).

А.В. Николаев награжден медалью «За заслуги перед Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова»

В сфере педагогической деятельности А.В.Николаев создал новую модульную программу по дисциплине, под его руководством написано семь методических разработок для студентов и преподавателей. Соавтор учебника «Топографическая анатомия и оперативная хирургия» — 4-е издание под редакцией академика В.В. Кованова. Автор нового учебника «Топографическая анатомия и оперативная хирургия», в 2018 году впервые в России переведенного на английский язык. Кроме того, А.В.Николаев автор двух монографий и двух практических руководств. А.В.Николаев являлся членом редколлегии журналов «Анналы хирургии», «Оперативная хирургия и клиническая анатомия (Пироговский научный журнал» и «Медицинский курьер».

     Анатолий Витальевич запомнился студентам и коллегам как высококвалифицированный педагог и воспитатель студенческой молодежи, Его лекции и практические занятия отличались высоким уровнем профессионализма. Много сил в последние годы А.В. Николаев отдавал воспитательной работе в Совете старейшин Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Анатолий Витальевич Николаев - пример   всепоглощающего служения нашему общему делу – оперативной хирургии и топографической анатомии, воспитанию и обучению будущего врача навсегда останется в памяти коллег и учеников.

Ректорат и коллектив кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии выражают искренние соболезнования родным и близким Анатолия Витальевича. Добрая память о нем сохранится в наших сердцах.

Прощание с Анатолием Витальевичем Николаевым состоится во вторник 26 октября 2021 года в 13 часов в траурном зале 57 ГКБ имени Д.Д. Плетнева по адресу Москва, ул. 11-я Парковая, д. 32, строение 7, траурный зал морга.