В мире науки. Ученые России и Китая обменялись опытом на симпозиуме «2021 Сhina-Russia Young Scholars Symposium»

15.12.2021

Молодые ученые Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета и Гуандунгского фармацевтического университета (Китай) встретились в онлайн формате на Российско-китайском симпозиуме.

 II Международный симпозиум «2021 Сhina-Russia Young Scholars Symposium» был организован в рамках 85-летнего юбилея Института фармации им. А.П. Нелюбина. Сопредседателями форума стали директор Института фармации им. А.П. Нелюбина, профессор Галина Раменская и профессор Гуандунгского фармацевтического университета Ксин Хе.

 Оценивая работу симпозиума, профессор Галина Раменская подчеркнула: «Гуандунгский фармацевтический университет - один из крупнейших фармацевтических университетов Китая и один из наших стратегических партнеров, с которым мы планируем развивать сотрудничество в области науки и образования. Приятно отметить профессионализм и энтузиазм, с которым студенты, аспиранты и молодые ученые двух стран подготовили и провели симпозиум, который стал прекрасной площадкой для обмена опытом, установления академических связей, дал возможность погрузиться в англоязычную среду международного научного мероприятия. Предоставленные возможности необходимы нашей молодежи для решения задач, поставленных в программе академического лидерства Приоритет 2030».

На симпозиуме «2021 Сhina-Russia Young Scholars Symposium» представлены тридцать докладов по актуальным направлениям фармации и медицины: поиск, разработка и контроль качества инновационных лекарственных средств; изучение молекулярных механизмов действия потенциально активных веществ; современные подходы к изучению лекарственных растений, произрастающих в России и Китае, изучение их фармакологической активности; создание современных лекарственных форм на основе лекарственного растительного сырья и новые походы к стандартизации; маркетинговые исследования фармацевтического рынка и др.

Важность научного сотрудничества между двумя ведущими университетами России и Китая отметил старший преподаватель кафедры химии, модератор и докладчик симпозиума Роман Терехов«В период пандемии для научного сообщества различных стран очень важно не замыкаться в себе и не отгораживаться от остального мира. Прошедший симпозиум ярко продемонстрировал сотрудничество между Институтом фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского университета и Гуандунгским фармацевтическим университетом. Ученым России и Китая форум позволил обменяться опытом, а присутствовавшим на нем студентам нашего вуза – погрузиться в мир большой фармацевтической науки».

Участники симпозиума отметили высокий уровень представленных на симпозиум работ, выполненных студентами, аспирантами и молодыми учеными России и Китая. За прошедший год он значительно вырос. Кроме этого, появилась прекрасная база для выполнения совместных исследований, разработки и внедрения совместных магистерских и PhD программ.

Сами участники высоко оценили работу симпозиума. Ассистент кафедры фармакологии Сеченовского Университета Арус Маргарян сказала: «В Китайско-российском симпозиуме для молодых ученых участвую во второй раз. Вдохновляет масштабность работ коллег, объём предстоящих задуманных проектов. Общение мотивирует на дальнейшие свершения».   

После окончания симпозиума молодые ученые Института фармации им. А.П. Нелюбина обсудили представленные работы, подвели итоги симпозиума и наметили основные направления развития сотрудничества с Гуандонгским фармацевтическим университетом.

«Мероприятия такого уровня и формата являются чрезвычайно важными для молодых исследователей, так как позволяют обмениваться информацией и опытом, найти общие темы для создания взаимовыгодных коллабораций с зарубежными коллегами», - отметила Елизавета Мельник, ассистент кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева.