Институт фармации им. А. П. Нелюбина стал участником дня открытых дверей в НИИ Фармакологии им. В.В.Закусова

Институт фармации им. А. П. Нелюбина стал участником дня открытых дверей в НИИ фармакологии

Сотрудники кафедры фармакологии Института фармации им. А. П. Нелюбина Сеченовского Университета стали экспертами на дне открытых дверей для обучающихся 1–4 курсов в НИИ фармакологии им. В. В. Закусова.

Студенты на практике познакомились с полным циклом получения лекарственных препаратов. Молодые специалисты создавали дизайн и синтезировали биологически активные соединения, самостоятельно изготавливали лекарственные формы. Будущие провизоры и фармацевты узнали тонкости синтеза пептидов и гетероциклов, молекулярного докинга, ознакомились с фармакокинетическими и радиолигандными методами исследования, моделью повреждения ДНК и метафазных пластинок лимфоцитов мышей. Гости дня открытых дверей провели электрофизиологический эксперимент на лабораторных крысах и поучаствовали в поведенческих тестах на животных.

Участники дискуссии на тему «Налево пойдете — в бизнес попадете, направо пойдете — в науке пропадете???» сделали важный вывод: в современном мире нет четкой грани между наукой и предпринимательством — бизнес финансирует развитие науки, а наука служит на благо человечеству.