Реферативные базы данных: где найти нужную информацию?

22.10.2018
Реферативные базы данных: где найти нужную информацию? Слусаренко Роман Иванович традиционно открыл цикл образовательных лекций и мастер-классов в Центре Научной Карьеры. 
1 октября 2018 года на базе НИИ Уронефрологии Сеченовского Университета прошла лекция Романа Ивановича Слусаренко. Он рассказал слушателям о способах поиска качественной научной информации в наиболее популярных реферативных базах данных: MEDLINE, Web of Science, Scopus и Cochrane library.

Роман Иванович познакомил аудиторию с различными интерфейсами, через которые наиболее удобно осуществлять доступ к библиографической базе MEDLINE. Аудитория познакомилась со специфической терминологией, узнала разницу между doi и PMID, PubMed и PubMed Central, а также научилась грамотно искать необходимые статьи, использую систему MeSH.
Особое внимание было уделено специфике построения комплексных запросов, так как большинство слушателей уже знали о существующих базах, но активно интересовались приемами рационального поиска и сортировки библиографии.
Роман Иванович рассказал, какие возможности работы с научной информацией предоставляет Сеченовский Университет своим студентам и сотрудникам, в том числе, как и где можно свободно воспользоваться платными ресурсами: Web of Science, Scopus и Embase.
Были рады видеть всех присутствовавших на нашем мероприятии! Ждём Вас на следующих лекциях цикла!