Репозиторий Университета

C-reactive protein is linked to disease activity, impact, and response to treatment in patients with chronic spontaneous urticaria


  • Колхир Павел Владимирович (Заведующий НИО)
Журнал: Allergy: European Journal of Allergy and Clinical Immunology

Аннтотация

ФОН:

Повышенные уровни С-реактивного белка (СРБ), чувствительного маркера воспаления, постоянно сообщаются при хронической спонтанной крапивнице (ХСС). Здесь мы ретроспективно проанализировали данные 1253 пациентов с ХПН из 2 центров, чтобы ответить на следующие вопросы: (i) Какова распространенность повышенных уровней СРБ в ХСС? (ii) Почему у пациентов с ХПН наблюдается повышенный уровень СРБ? (iii) Актуальны ли повышенные уровни СРБ?

МЕТОДЫ:

Уровни СРБ в сыворотке измеряли нефелометрическим методом. Мы собрали информацию, касающуюся различных лабораторных тестов, включая СОЭ, CBC с дифференциалом, D-димер, фибриноген, С3, С4, ИЛ-6 и т. Д. Для большинства пациентов мы также собрали данные о возрасте, поле, длительности CSU, наличии ангионевротического отека , активность (UAS во время забора крови и в течение 7 дней), качество жизни (CU-Q2oL и / или DLQI), сопутствующие заболевания и возможные причины CSU, а также реакция кожного теста аутологичной сыворотки (ASST). Эффективность антигистаминных препаратов второго поколения оценивали в день сбора крови.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

У одной трети пациентов с ХПН отмечен повышенный уровень СРБ. Более высокие уровни СРБ были связаны с позитивностью ASST (P = 0,009) и артериальной гипертензией (P = 0,005), но не с другими возможными причинами или сопутствующими заболеваниями CSU. С-реактивный белок коррелировал с активностью крапивницы (P <0,001), ухудшением качества жизни (P = 0,026) и маркерами воспаления и свертывания крови (P <0,001). Уровни С-реактивного белка были значительно выше у лиц, не отвечающих на антигистаминные препараты, по сравнению с пациентами, отвечающими на лечение (р <0,001).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Повышенные уровни СРБ распространены и актуальны у пациентов с ХПН. Оценка уровней CRP может помочь оптимизировать ведение пациентов с CSU.


Вернуться назад