Стремление к лидерству. Петр Глыбочко обозначил задачи на новый учебный год
2 сентября 2020

5Z0B2693.jpg

Сеченовский Университет должен принять программу развития до 2025 года, начать реализацию проекта по созданию Научного центра международного уровня и разработать новые методы лечения пациентов для внедрения в клиническую практику

 5Z0B2544.jpg  5Z0B2551.jpg  5Z0B2567.jpg

1 сентября ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко провел первое в новом учебном году заседание Ученого Совета. Академик РАН поздравил собравшихся в Конгресс-центре с Днем знаний и перед началом заседания вручил правительственные и университетские награды. Заведующая кафедрой кожных и венерических заболеваний Ольга Олисова и заместитель директора Института стоматологии Олег Адмакин были удостоены звания «Заслуженный врач Российской Федерации», а профессор кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Абрам Сыркин получил медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением», также ему за заслуги перед Сеченовским Университетом было присвоено звание «Почетный заведующий кафедрой Сеченовского Университета».

Центральным вопросом повестки стало обсуждение задач по развитию Сеченовского Университета на новый учебный год.


Программа развития и новый статус


5Z0B2824.jpgПетр Глыбочко подчеркнул, что Сеченовский Университет за счет развития фундаментальных и прикладных исследований трансформируется от специализированного медицинского университета к университету наук о жизни, и этот вектор развития будет продолжен.

Университет был и остается участником проекта повышения конкурентоспособности российских вузов среди мировых научно-образовательных центров «5 – 100». Эта программа завершается в 2020 году и в ней вуз добился положительных результатов. Новая цель – попасть в федеральную Программу стратегического академического лидерства, которая будет сформирована в рамках развития научно-технологического развития России и реализации национальных проектов. Сеченовский Университет ставит перед собой задачу стать Национальным исследовательским университетом. Чтобы достичь этой цели, как сообщил Петр Глыбочко, будет сформулирована программа развития Сеченовского Университета до 2025 года с перспективой до 2030 года. Уже сформирована рабочая группа. Ученый Совет получит возможность ознакомиться с программой, как только она будет готова. Стратегическая цель Сеченовского Университета, которую озвучил ректор – занять лидирующую позицию среди российских университетов в глобальном пространстве наук о жизни.


Поддержка молодых талантов


Эта задача одна из самых главных в новом учебном году. Сеченовский Университет должен стать элитарным для талантливой молодежи, местом для реализации потенциала. Отдавая приоритет качеству подготовки молодых специалистов, вуз приступил к разработке новой модели медицинского образования. Она подразумевает под собой разработку новых образовательных программ с учетом индивидуальных подходов. Уже в этом учебном году Сеченовский Университет приступит к формированию учебных планов с учетом индивидуальных способностей студентов по всем направлениям подготовки и специальностям. При этом будет предусмотрено получение дополнительных компетенций и квалификаций для обучающихся уже после третьего курса.

Кроме того, будет продолжено развитие междисциплинарного подхода в исследованиях и образовании. В частности, расширен спектр образовательных программ по интеллектуальным системам работы с большими данными, микро- и макробиомеханике, бионике и биоматериалам, биотехнологии и нутрициологии. Планируется дальнейшее развитие и Научно-технологического парка биомедицины. Петр Глыбочко позитивно оценил результаты работы Парка и рассказал, что будет создан Центр анализа сложных систем и Центр геномного и постгеномного анализа.


Развитие Клинического центра


Ректор Сеченовского Университета поставил задачу начать «прорывное развитие Клинического центра», внедряя в клиническую практику новые методы диагностики и лечения. Эти планы будут реализовываться по направлению деятельности в области онкологии. Институт кластерной онкологии будет обеспечен новыми сервисами для диагностики и решения лечебных задач. Появятся Референс-центр цифровой патологии и Центр ядерной медицины. Вместе с функционированием Института персонализированной медицины, Институтом персонализированной онкологии, Биобанком это позволит обеспечить полный спектр диагностики и лечения онкологических больных.

На базе Национального исследовательского медицинского центра «Урология» в новом учебном году будет вестись работа по поиску и созданию эффективных решений для повышения качества медицинской помощи на уровне мировых стандартов и применения их на другие профили. Петр Глыбочко инициировал новый проект «Сеченов-мастер-классы», внедрение которого позволит Сеченовскому Университету распространять передовой клинический опыт в регионы России.


Цифровая трансформация здравоохранения


Развитие Клинического центра напрямую связано с реализацией цифровой модели Университета. Одна из актуальных задач на новый учебный год – более активное внедрение результатов исследований в клиническую практику. Петр Глыбочко заявил, что Институт цифровой медицины совместно с Клиническим центром должен в кратчайшие сроки разработать пятилетнюю программу развития. Конечная цель – создание Федерального центра компетенций цифрового здравоохранения. Сеченовский Университет как цифровой университет не только должен стать прототипом подготовки кадров для цифрового здравоохранения, но и центром, формирующим экосистему цифровой трансформации медицинского образования.


Объединение усилий научной деятельности


Новый учебный год задаст новый вектор исследовательской деятельности. Он будет направлен на создание проектных научных консорциумов в сетевом и локальном форматах в партнерстве с институтами РАН и международными научными центрами. Эта концепция начнет реализовываться уже в 2020 году. Петр Глыбочко сообщил членам Ученого Совета, что проект Сеченовского Университета «Цифровой биобанк и персонализированное здравоохранение» выиграл конкурс на создание Научного центра мирового уровня.

Он будет реализован в консорциуме с тремя институтами РАН и Новгородским опорным университетом имени Ярослава Мудрого. Проект рассчитан на период с 2020 по 2025 годы. Главная цель – разработка инновационных технологий и продуктов для внедрения в клиническую практику.


Новые компетенции преподавателей


Сеченовский Университет в новом учебном году продолжит следовать принципам постоянного развития специалистов. Будет запущена программа «Сеченов-про» для преподавателей, которая позволит изучать самые современные образовательные подходы и технологии обучения, а также получать дополнительные цифровые компетенции.

Кроме того, планируется продолжить практику целевых стажировок научных сотрудников в ведущих мировых университетах. Однако реализация этих намерений зависит от эпидемиологической обстановки по COVID-19 и действия ограничений. Тем не менее, Петр Глыбочко поставил задачу в 2021 году подготовить план повышения квалификации в мировых научных центрах для преподавателей фундаментальных кафедр и клиницистов.


Взаимодействие с международным сообществом


Сеченовский Университет за последние годы увеличил число иностранных студентов в два раза. Однако активная работа с международным сообществом продолжится. Новый учебный год станет стартом процесса экспорта медицинского образования за рубеж. Цель такой работы – открытие подготовительных и образовательных центров в странах Юго-Восточной Азии, Индии, Африки и Латинской Америки.

Сеченовский Университет также продолжит привлекать иностранных студентов, но при этом скорректировав цели. Основными задачами станут формирование международных научно-образовательных команд на кафедрах и Институтах, а также создание новых международных лабораторий и Центров.


Новые учебные корпусы и общежитие для иностранных студентов


В новом учебном году также должны улучшиться условия для обучения студентов. Так, будущей весной должна завершиться реконструкция учебного корпуса площадью 28000 квадратных метров на Вернадском проспекте. В девятиэтажном здании разместится Институт фармации. Также планируется завершение капитального ремонта учебного корпуса на Никитском бульваре. В 2021 году там будет размещаться Институт биодизайна и моделирования живых систем.

Кроме того, Сеченовский Университет ведет работу по строительству общежития для иностранных студентов. В 2020 году будет подготовлена проектная документация, вуз планирует попасть в государственную программу развития студенческих кампусов. Общежитие будет рассчитано на 1500 мест.