Памяти военных врачей. Фотовыставка и новая экспозиция в честь 75-летия Победы
 Памяти военных врачей. Фотовыставка и новая экспозиция в честь 75-летия Победы

Музей истории медицины представил проекты, посвященные самоотверженному труду и мужеству медицинских работников – сотрудников Сеченовского Университета


Военные медики разных профилей, медсестры, медбратья – такие же герои Великой Отечественной войны, как и бойцы Касной Армии. Не зря говорят, что во многом победа была добыта благодаря труду врачей. Медики оказывали помощь раненным, возвращая солдат в строй, работая, под час, круглые сутки.

Именно военному подвигу врачей, тем, кто трудился на передовой и в госпиталях, посвящена стендовая фотовыставка, открывшаяся в Музее истории медицины Сеченовского Университета. Выставка, а также новая образовательная интерактивная экспозиция, приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Старт был дан 2 сентября. Открытие прошло при участии советника при ректорате, заведующего кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Сеченовского Университета, генерал-полковника медицинской службы Ивана Чижа. Первыми посетителями в рамках «Эстафеты знаний» стали обучающиеся Медицинского Сеченовского Предуниверсария.


Бессмертный полк Сеченовского Университета


В фойе основного здания Музея истории медицины на Большой Пироговской расположилась фотовыставка «Бессмертный полк Сеченовского Университета». На многочисленных стендах – уникальные портреты. Это студенты, выпускники, преподаватели 1-го МОЛМИ (так раньше назывался Сеченовский Университет), участвовавшие в Великой Отечественной войне. Среди них – замечательные ученые и преподаватели, внесшие свой вклад в историю нашего вуза. Это ректоры: Федор Федорович Талызин, Михаил Ильич Кузин, Владимир Иванович Петров и Владимир Васильевич Кованов. На фотовыставке им отведен отдельный стенд.

Еще один такой стенд также посвящен Ивану Даниловичу Фионову, Евгению Владимировичу Клумову, Надежде Викторовне Троян, Сергею Александровичу Богомолову. Личностям легендарным, получившим за свою работу, самоотверженность, мужество и отвагу звание Героя Советского Союза. А всего к высшей государственной награде были представлены 47 медицинских работников нашей станы.

Каждая судьба уникальная, как и фотографии, которые можно увидеть только здесь. Но атмосферу создают не только изображения - выставка мультимедийная, и проникнуться духом эпохи помогают звучащие мелодии военных лет. На сайте вуза в разделе «Бессмертный полк Сеченовского Университета» можно прочитать о каждом сотруднике, прошедшем войну, подробно (https://www.sechenov.ru/univers/75-letie-pobedy/bessmertnyy-polk-sechenovskogo-universiteta/). Также ежедневно материалы публикует Музей истории медицины во «В Контакте» (https://vk.com/musey_istorii_medicini) и Фейсбуке (https://www.facebook.com/SechenovMedicalMuseum/).


Интерактив и удивительная инсталляция


После фотовыставки гостей встречает экспозиция «Воины в белых халатах», расположенная на втором этаже Музея истории медицины. Прежде чем попасть в залы, непременно заметишь закрепленное красное знамя – копию стяга, водруженного над Рейхстагом. И вновь – подлинные фотографии, а также уникальные документы, личные вещи. На этот раз – медицинских работников тыла. Эта часть экспозиции располагается в зале «Тыл». Пожалуй, она придется по душе любителям гаджетов. Благодаря мультимедийным технологиям, посетители могут узнать о жизни врачей в тылу в разных мультимедийных форматах. Как и на фотовыставке, это удивительные и уникальные истории.

В центре следующего зала – воссозданный военно-полевой госпиталь. Внутри – операционный стол и различные медицинские инструменты. Здесь подлинные фотографии оживают при помощи новейших технологий, и вот уже выдающийся хирург Александр Вишневский со своими ассистентами проводят настоящую операцию в военно-полевом госпитале на глазах у зрителей.

Отдельная витрина зала посвящена главному хирургу Красной Армии Николаю Бурденко. Здесь его портрет, здесь же, и на самом видном месте, изрядно потрепанный временем, а оттого и ценный, экземпляр классического труда знаменитого хирурга Николая Пирогова «Начала военно-полевой хирургии» 1865 года, который был настольной книгой для отечественных хирургов.


Поле боя, медсанбат, госпиталь


Теперь переносимся в выставочные залы Музея истории медицины, расположенные в деревянном здании конца 19 века, которое находится на территории Клинического городка. Оказавшись здесь, сразу погружаешься в атмосферу военного времени. Шум, взрывы гранат, звуки автоматной очереди и… вдруг обнаруживаешь раненного солдата – это передовая. Добро пожаловать на интерактивную экспозицию «В бой идут военные врачи».

Лежащий возле окопа солдат – часть инсталляции, посвященной этапам эвакуации раненных: от поля боя до госпиталя, где происходит выздоровление бойца. В процессе экспозиционно-игрового действия посетители учатся обрабатывать и бинтовать раны, накладывать шины и даже узнают, как правильно транспортировать раненого.

Здесь же, неподалеку от передовой – оборудованный медицинскими приборами и всем необходимым медсанбат, где оказывают помощь, лечат, а особо тяжелых больных готовят к эвакуации.

Следующий зал – это вагон военно-санитарного поезда. Все здесь аутентично: полки, окна, занавески, постельное белье. Кажется, что вот-вот, и появится медсестра, которая сделает укол или просто справится о самочувствии.

Наконец, переходим в госпиталь 40-х годов XX века: типовые кровати, столик, металлические тарелки и кружки, занавешивающие окно плотные черные шторы. И…радио, которое голосом Юрия Левитана возвещает о разгроме противника. Победа! Великая Отечественная война окончена!


***

Первые посетители экскурсии прониклись атмосферой военных лет, соприкоснулись с драматичным периодом истории нашей страны и дополнительно узнали о подвиге медицинских работников, в завершение посмотрев документальный фильм «Чтобы жили!» Будущие студенты Сеченовского Университета остались под большим впечатлением от увиденного и были настолько увлечены, что не хотели покидать Музей, словно желая узнать о тех временах больше и больше. Когда же наступило время прощаться, обучающиеся Медицинского Сеченовского Предуниверсария в память об экскурсии получили значок «75 лет Победы. 1945–2020» и буклет «Сокровища Сеченовского Университета».


***

Посетить фотовыставку «Бессмертный полк Сеченовского Университета» и экспозиции «Воины в белых халатах» и «В бой идут военные врачи» может каждый желающий. Для обучающихся Медицинского Сеченовского Предуниверсария, студентов и сотрудников Сеченовского Университета экскурсии проводятся бесплатно, запись по телефонам: 8 (495)-248-10-86, 8 (495)-248-70-09.

Остальные желающие могут ознакомиться с действующими правилами посещения Музея и заказать экскурсию на сайте Сеченовского Университета в разделе Музей истории медицины

(https://www.sechenov.ru/univers/structure/other/muzey-istorii-meditsiny/zze/).