В Бакинском филиале начали читать лекции на английском языке

В Бакинском филиале начали читать лекции на английском языке


25.10.2016

В Бакинском филиале начали читать лекции на английском языке

В Бакинском филиале начали читать лекции на английском языке

С 6 по 25 октября в Бакинском филиале Первого МГМУ им. И.М. Сеченова состоялся очередной выездной цикл по нормальной физиологии для студентов второго курса обучения.

Опытные преподаватели кафедры Елена Дудник и Владимир Волков смогли не только профессионально осветить основные разделы дисциплины, но и привлечь студентов к освоению практических навыков оценки физиологических функций дыхания, кровообращения, автономной регуляции, отдельных методов функциональной диагностики (инструментальная база кафедр филиала наполняется самым современным оборудованием). В завершении цикла профессорами кафедры Вальтером Кофлером и Олегом Глазачевым были прочитаны проблемные лекции.

Лекция Вальтера Кофлера «Научные теории для развития теоретической и прикладной медицины в 21 веке», прочитанная на английском языке, была посвящена доказательству актуальности идей Эйнштейна, Дарвина и Сеченова в развитии всеобъемлющей концепции медицины, здоровье-ориентированного устойчивого развития. При всей кажущейся несопоставимости теорий относительности, эволюции и принципов рефлекторной деятельности мозга профессор последовательно доказывает важную роль философской позиции Эйнштейна, его «техники» мышления для соединения естественно-научных постулатов в единую всеобъемлющую концепцию для медицины и науки о здоровье человека.

Профессор Олег Глазачев в лекции «Физиологические механизмы адаптации к гипоксии: возможности применения в клинической и профилактической медицине» привел примеры трансляции данных молекулярно-генетических, клеточных, экспериментальных исследований в конкретные медицинские технологии лечения и профилактики ряда заболеваний, подготовки профессиональных спортсменов на основе интервальных гипоксических тренировок.

Проректор Бакинского филиала Лала Садыхзаде поблагодарила лекторов и высказала пожелание в целях интернационализации образовательной среды, совершенствования коммуникативных компетенций студентов регулярной презентации 2-3 лекций за цикл на английском языке.

Сотрудничество Университета и Бакинского филиала укрепляется новыми научно-образовательными проектами и инициативами!

Профессор Олег Глазачев