Внедрение инновационных методик повысит качество медицинской помощи
 Внедрение инновационных методик повысит качество медицинской помощи

В Университетской клинической больнице №4 Сеченовского университета прошел медицинский совет, на котором были подведены итоги работы за 2018 год и представлены планы на текущий.

Перед коллективом выступил ректор Петр Глыбочко. Он подчеркнул:

«В составе Сеченовского университета УКБ 4 находится всего лишь около 2,5 лет, однако за этот небольшой срок здесь произошли существенные изменения. И в то же время предстоит еще многое сделать, чтобы больница действительно стала соответствовать статусу университетской. Это означает развитие высоких технологий, внедрение в практику современных методов диагностики и лечения, чтобы быть конкурентоспособными. От врачей пациенты хотят качественного оказания медицинской помощи. Все врачи Клинического центра должны повышать квалификацию, и эта задача для нас является приоритетной».

С отчетом выступил главный врач больницы Михаил Чернов. За 2,5 года на базе больницы было организовано 7 клиник. По сравнению с прошлым годом УКБ 4 заработала на 4% больше средств за счет увеличения объемов высокотехнологичной медицинской помощи и платных медуслуг.

Больница состоит из двух основных подразделений. В Клинико-диагностическом центре проводятся периодические медицинские осмотры обучающихся и сотрудников, а также осуществляется консультативная деятельность по ОМС и ПМУ. Вторым подразделением является стационар на 296 коек, который специализируется на ежедневном оказании скорой и неотложной медицинской помощи. По всем показателям работы стационара достигнута положительная динамика. За прошлый год в нем было пролечено 12 979 пациентов и проведено 6 508 операций.

«Одной из задач, которая стояла перед больницей 2,5 года назад – было снизить уровень летальности, — отметил Михаил Чернов. — Нам это удалось. Летальность сократилась на 27%. И в этом направлении мы продолжаем работать. Клиниками больницы в 3,7 раза было заработано больше средств по сравнению с 2016 годом, когда больница была присоединена к вузу. Наибольший вклад вносят сотрудники кафедр челюстно-лицевой хирургии, факультетской хирургии, пульмонологии».

Клиника челюстно-лицевой хирургии организована на базе УКБ 4 два года назад. За этот период клиника показала свою эффективность в работе. Здесь проводятся все виды оперативных вмешательств, как в экстренной, так и в плановой хирургии, включая оказание высокотехнологичной медицинской помощи с высокой активностью. Количество операций за год возросло на треть. Клиника успешно стала применять методику «винирной» пластики аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости при дефиците ткани нижней и верхней челюсти.

В состав клиники факультетской хирургии входят два отделения — хирургическое и торакальное, которые ежедневно дежурят по скорой медицинской помощи. В течение года пролечено 2447 больных, из них прооперировано 1502, в том числе по высоким технологиям 70. Большую роль в организации работы играют кафедральные сотрудники. Из инноваций, которые были внедрены в 2018 году, можно отметить трансоральный эндоскопический доступ к щитовидной железе.

Клиника анестезиологии и реаниматологии совместно с клиникой пульмонологии применили методику высокопоточной оксигенотерапии у пациентов с ХОБЛ тяжелого течения, что позволило сократить необходимость перевода на ИВЛ пациентов данной категории.

С 2017 года в УКБ №4 работает клиника пульмонологии. Госпитализация осуществляется как в плановом, так и в экстренном порядке. Плановая госпитализация составила 41,4%. В структуре патологии преобладают – ХОБЛ, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь. Новым направлением стали пациенты с интерстициальными заболеваниями легких.

В клинику факультетской терапии после реорганизации в прошлом году входят два отделения — кардиологии и терапии. По уровню госпитализации преобладают больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Здесь осуществляется комплексный подход к выявлению раннего сосудистого старения и оценки прогрессирования хронической сердечной недостаточности неинвазийными методами.

На 2019 год запланировано три зарубежные стажировки с последующим внедрением новых методик в практику — по роботической онкогинекологии, эндоскопическим операциям при гигантских и осложненных грыжах, программному анализу для планирования ортогнатических операций в челюстно-лицевой хирургии.

На базе УКБ 4 будет создан Федеральный центр паллиативной медицинской помощи, в задачи которого помимо научно-клинической и образовательной деятельности войдет координация работ по оказанию паллиативной медицинской помощи. В рамках проекта будет создан единый информационный портал для профессионального и пациентского сообщества, а также система мониторинга и учета числа пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи.

«Каждому врачу больницы необходимо найти свою нишу, определить сильные стороны и сконцентрировать свои усилия в них, — сообщил главный врач. — В университетских клиниках должны выполняться высокотехнологичные операции, должны внедряться современные методы диагностики и лечения. Все врачи стационара должны иметь ученые степени и заниматься не только лечебной, но и научной деятельностью. С 2019 года будут учитываться показатели эффективности — публикационная и консультативная активность, в хирургических подразделениях будет учитываться хирургическая активность, в терапии, неврологии будут аналогичные показатели. На основе этих объективных и понятных данных будет оцениваться работа сотрудников».

В этой связи центрами развития оказания медицинской помощи на самом современном уровне в УКБ 4 должны стать следующие направления — челюстно-лицевая хирургия, паллиативная медицинская помощь, онкогинекология, болезни легких, экстренная медицинская помощь. Эти направления должны развиваться во взаимодействии клиник между собой. Примером может служить объединение усилий клиник пульмонологии и факультетской хирургии в создании центра болезней легких.

После завершения медсовета ректор Петр Глыбочко осмотрел результаты ремонта УКБ №4. В 2018 году в развитие больницы было вложено более 108 млн рублей. На эти средства были капитально отремонтированы и оснащены три отделения и кафедра факультетской терапии в терапевтическом корпусе. Закуплено оборудование для отделения ЧЛХ, эндоскопии, анестезиологии и реанимации. В течение следующих трех лет будет проведен капитальный ремонт хирургического корпуса. Также запланирован ремонт 7 этажа терапевтического корпуса.

Фотоотчёт