Вездесущий вирус. Можно ли заразиться раком?
15 марта 2021

21% злокачественных заболеваний вызваны вирусами и другими микроорганизмами.

Мы недооценивали роль вирусов и других микроорганизмов в нашей жизни. Оказывается, они вызывают не только инфекции, но и многие онкологические заболевания. Что это за болезни и как их избежать, рассказывают врачи.

Берегите печень

80% всех случаев рака печени вызваны вирусами, предупреждает врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, специалист по заболеваниям печени, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова (Сеченовский университет) Алексей Буеверов:

– Вирусы, вызывающие гепатиты В и С, считаются онкогенными. Это значит, что они могут вызывать развитие рака печени. Механизмы развития этого процесса разные, но самый высокий риск такой опухоли существует при циррозе, вызванном гепатитами В и С, – он повышается до 1000 раз. Нередко при этих гепатитах рак возникает ещё до того, как развился цирроз. Этому способствуют активный воспалительный процесс и фиброз (повышенное развитие в печени соединительной ткани).

Частота развития рака при гепатитах В и С примерно одинакова и составляет 2–6% в год. Это значит, что в течение года среди 100 больных хроническими гепатитами будет диагностировано порядка 4 случаев рака печени. Соответственно в течение 10 лет он будет выявлен уже у 40% больных. Это очень большие цифры.


Стоит упомянуть и гепатит D, который тоже может стать причиной рака. Но заболевание протекает настолько агрессивно, что пациенты часто не доживают до этого и погибают раньше. Это особая инфекция, которая при заражении вирусом гепатита D развивается только у тех пациентов, которые уже больны гепатитом В. То есть это заболевание всегда сочетанное. Именно по­этому вакцина против гепатита В будет одновременно защищать как от рака печени, связанного с этим заболеванием, так и с гепатитом D. Для профилактики рака у больных гепатитами очень важно активное лечение, прежде всего противовирусное. Гепатит С сегодня уже полностью излечивается, а при гепатите В обычно удаётся подавить активность вируса, и болезнь переводится в стойкую ремиссию. Конечно, если пациенты выполняют все рекомендации по лечению. Ещё крайне важно лечение цирроза, по­скольку он является ­самостоятельным фактором риска рака печени.


Ссылка на публикацию: aif.ru