Валентину Ивановичу Покровскому, почетному заведующему кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины — 90 лет!
1 апреля 2019
 Валентину Ивановичу Покровскому, почетному заведующему кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины — 90 лет!

Валентину Ивановичу Покровскому, почетному заведующему кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины — 90 лет!

1 апреля 2019 года исполняется 90 лет В.И. Покровскому, доктору медицинских наук, профессору, академику РАН, почетному заведующему кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета.

Глубокоуважаемый   Валентин Иванович!

Этапы Вашей деятельности в медицине и науке невозможно охватить в нескольких словах - это был необыкновенно сложный, тернистый путь, как преподавателя и крупного ученого с мировым именем, так и мудрого, профессионального руководителя российской медицинской науки, который начинался на кафедре инфекционных болезней родного 1 Московского медицинского института им. И.М.Сеченова.       Уже в то время, будучи молодым преподавателем, Вы восхищали студентов и сотрудников кафедры высоким профессионализмом, умением работать с больными и четкостью изложения материала.

Важнейшими поворотами в Вашей судьбе стали — в 1969 году назначение директором ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Президентом Российской Академии Медицинских Наук, а затем и параллельное возвращение в свою ALMA MATER — в ММА им. И.М. Сеченова, где в 1997 году Вы возглавили кафедру эпидемиологии этого старейшего учебного заведения страны.

Под Вашим руководством на кафедре были созданы современные образовательные материалы, учебники, учебно-методические разработки, которые в настоящее время широко используются в учебном процессе в медицинских вузах, училищах и колледжах Российской Федерации. Результаты проделанной Вами работы вносят существенный вклад в совершенствование среднего и высшего медицинского образования в стране и являются необходимым условием процесса интеграции в европейскую систему высшего и среднего медицинского образования.

Вы, Валентин Иванович, незаурядный глубокий человек, новатор, и с Вашим приходом на кафедру активизировалась как педагогическая, так и научная деятельность коллектива.

Продолжает успешно развиваться научная школа академика В.И. Покровского. Под Вашим руководством выполнено более 70 докторских и 140 кандидатских диссертаций, опубликовано более 600 научных работ. Ваши ученики в настоящее время возглавляют крупные научные центры и кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии в России и странах СНГ.

Именно Вы организовали службу диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции в нашей стране, стояли у истоков и активно участвовали в международном движении врачей против ядерного оружия. Принимали участие в работе Попечительского совета Свято-Дмитриевского сестричества.

Вы — Лауреат Государственной премии РФ (1997), премий Правительства РФ (1996, 1999, 2009), а также ряда именных премий АМН СССР и РАМН. Награждены орденами «За заслуги перед Отечеством» III и II степени (1994, 1999), орденом Ленина (1986), орденом Трудового Красного Знамени (1971), медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Дорогой Валентин Иванович!

Мы, Ваши коллеги по кафедре эпидемиологии и доказательной медицины, преклоняемся перед Вашими великими заслугами, перед Вашим талантом Ученого и Врача, перед Вашим мужеством и силой воли! Мы считаем, что нам всем очень повезло работать с Вами — Человеком с большой буквы. Вы по праву пользуетесь огромным авторитетом не только в нашей стране, но и за рубежом, завоевали к себе всеобщую любовь и уважение. Вы всегда остаетесь для нас близким и мудрым наставником.

Мы желаем Вам активного долголетия, здоровья, радостных встреч и событий, новых важных решений и побед!

Сотрудники кафедры эпидемиологии и доказательной медицины