В Сеченовском Университете стартовал конкурс проектов на создание индустриальных лабораторий
20 марта 2023

лаборатория.png20 марта в Сеченовском Университете стартовал Всероссийский конкурс среди ученых на создание индустриальных лабораторий. Участники, чьи научные разработки с потенциалом коммерциализации получат наивысшую оценку жюри, получат уникальную возможность открыть на базе Университета современные лаборатории и заняться доведением разработок до стадии готовых продуктов с целью дальнейшей реализации на рынке совместно с индустриальными партнерами.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 8 апреля.

Конкурс проектов на создание индустриальных лабораторий проводится Сеченовским Университетом второй раз в рамках реализации стратегии развития с финансированием из средств гранта программы «Приоритет 2030». Цель конкурса – привлечь новые таланты и ресурсы для развития трансляционных исследований, которые выведут российскую медицину на новый технологический уровень через создание и реализацию новых продуктов.

В 2022 году в Сеченовском Университете по итогам аналогичного конкурса были созданы четыре индустриальные лаборатории – лаборатория цифровых биомедицинских систем (индустриальный партнер – ГК «Дельрус»), лаборатория по поиску новых перспективных соединений для разработки оригинальных лекарственных средств в области онкологии и эндокринологии (индустриальный партнер – ГК «Фармасинтез»), лаборатория поддержки принятия врачебных решений на базе технологий искусственного интеллекта (индустриальный партнер – ООО «Интеллектуальная аналитика») и лаборатория трансляционной свободнорадикальной биомедицины (индустриальный партнер – ООО «Биомеднаука»).

В этом году победителей может быть больше. Как рассказала директор департамента управления проектами трансформации в трансляционных исследованиях Сеченовского Университета Оксана Евсеева, целью конкурса является создание индустриальных лабораторий или выполнение совместных с индустриальными партнерами проектов, обеспечивающих трансфер технологий и обладающих значимым потенциалом коммерциализации в сферах медтеха, фармацевтики и IT-технологий.

«Привлечение индустриальных партнеров к совместной работе является частью стратегии развития Университета, поскольку открывает более широкие возможности в части исследований и разработок и их последующего вывода на рынок в продуктовой логике. Поэтому мы не ставим перед собой задачу отобрать то или иное количество победителей. На создание индустриальных лабораторий в 2023 году запланировано выделить порядка 70 млн рублей, и число победителей будет зависеть от того, сколько проектов в итоге сможет быть реализовано в рамках данного бюджета», – пояснила Оксана Евсеева.

К участию в конкурсе приглашаются ученые, занимающиеся исследованиями по следующим направлениям:

– медтех (медицинские изделия),
– фармацевтика,

IT-решения.

Одно из условий конкурса: наличие у соискателя гранта индустриального партнера, готового обеспечить софинансирование проекта.


Принять участие в конкурсе смогут как сотрудники Университета, так и ученые, не работающие в Первом МГМУ. Победители возглавят индустриальные лаборатории, которые станут структурными подразделениями профильного института Сеченовского Университета.

Заявки будут приниматься до 8 апреля включительно. Официальная информация о конкурсе размещена на сайте 
2030.sechenov.ru.