В Сеченовском Университете разработали программу, прогнозирующую результаты единого госэкзамена
3 февраля 2022

Получить высокий балл по ЕГЭ теперь возможно не только штудируя учебники. В помощь ученикам – нейросеть, которая может проанализировать результаты предварительного тестирования и высветить пробелы в знаниях. В течение двух лет специалисты Сеченовского Университета «обучали» модель на сотнях учеников, и теперь она дает прогноз результата при сдаче ЕГЭ с точностью до 85 %.

Алексей Овсянников, заместитель директора по инновационному развитию предуниверсария Сеченовского Университета пояснил, что нейросеть учитывает оценки по предмету, достижения на олимпиадах и результаты пробных ЕГЭ. Каждая новая информация, загруженная в нейросеть, повышает точность прогнозирования. Поэтому ребята, которые учатся в предуниверсарии, пишут пробные ЕГЭ начиная с десятого класса. Вопросы в бланки добавляют постепенно: изучили новую тему — в тексте появляется вопрос по ней. После данные оцифровывают и добавляют в систему.

Пользоваться нейросетью и оценить свои возможности может как сам обучающийся, так и его родители и учителя. Чтобы пройти процедуру оценки нужно лишь знать персональный ID.

Однако в прогнозировании еще есть и своя сложность. Она связана с тем, что в условиях стресса и волнения перед экзаменом реакция подростка может быть непредсказуемой. Специалисты намерены добавить в оценку темперамент и психотип ученика. Это позволит учитывать влияние стресса на результат и повысит точность оценки. Разработчики намерены определять психотип с помощью специального анкетирования и уже в этом году после ЕГЭ проанализировать влияние темперамента на результат теста.

На данный момент модель отработана для прогнозирования результатов экзамена по химии. В ближайших планах специалистов Сеченовского Университета расширить модель на другие предметы и предложить усовершенствованную нейросеть средним школам для тестирования знаний учеников.