В Сеченовском Университете определили победителей конкурса проектов на создание передовых лабораторий
В Сеченовском Университете определили победителей конкурса проектов на создание передовых лабораторий

В Сеченовском Университете подвели итоги Всероссийского конкурса проектов на создание передовых лабораторий. Программный комитет определил двоих победителей, чьи проекты дают возможность проводить актуальные современной мировой науке исследования и получать прорывные научные результаты в рамках реализации программы развития Сеченовского Университета по направлениям исследований в области инженерии здоровья.

Победители получают возможность открыть в Университете современные лаборатории, в рамках которых будут созданы инновационные продукты, технологии и образовательные модули.

Основной задачей команды – победителя проекта по тематике «Инновационные фармакологические и иммуноинженерные подходы для терапии рака мочевого пузыря» станет разработка передовых методов диагностики и терапии карциномы мочевого пузыря – одного из самых распространенных и смертельных онкологических заболеваний в мире. В частности, планируется создать фармацевтические составы на основе гидрогелей, которые обеспечат адресную доставку лекарственных средств к пораженным тканям и пролонгированное высвобождение препаратов.

В рамках проекта по созданию лаборатории цифрового микроскопического анализа ученые сосредоточат силы на развитии технологий создания виртуальных 3D-моделей образцов здоровых и патологически измененных тканей с дальнейшим клинико-морфологическим анализом, основанном на машинном обучении. Также они займутся внедрением в хирургию технологии MUSE – микроскопии с поверхностным возбуждением ультрафиолетом. Она позволит сократить анализ тканей пациента до нескольких минут и получить более точную морфологическую картину, чем при использовании традиционных методов.

 Конкурс проектов на создание передовых лабораторий проводится Сеченовским Университетом второй раз в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»). По результатам первого конкурса, который прошел в 2022 году, были открыты три современные научные лаборатории: лаборатория управляемых бионических систем, лаборатория молекулярной вирусологии и лаборатория клинической биофотоники. 

По итогам успешного запуска открытого конкурса было решено сделать его бессрочным: теперь подать заявку можно в течение года.

Одно из условий конкурса: в состав научного коллектива передовой лаборатории должно входить не менее трех научных сотрудников, половина из которых – молодые ученые (до 39 лет). В зависимости от взятых обязательств новые лаборатории получат на реализацию своих проектов финансирование в размере до 20 миллионов рублей.

конкурсная документация

разъяснения положений