В России выдано первое разрешение на проведение клинического исследования биомедицинского клеточного продукта

front-z-700.jpgСеченовский Университет станет одной из площадок для проведения первого в России клинического исследования III-ей фазы биомедицинского клеточного продукта (БМКП), предназначенного для восстановления дефектов хряща коленного сустава.

Продукты клеточной терапии (БМКП), представляющие собой культивированные клетки человека, относятся к одному из самых современных направлений медицины — регенеративной медицине. Основной ее задачей является восстановление, замена или восстановление функции пораженных болезнью органов или тканей в тех случаях, когда собственные регенеративные возможности организма не способны обеспечить устранение дефекта. Терапевтические свойства такого продукта формируются в процессе работы с биоматериалом, полученным от пациента или донора.

Весь процесс создания БМКП осуществляется на высокотехнологичной лицензированной площадке компании «Генериум», расположенной на территории РФ. Производимые хондросферы являются аутологичным продуктом, то есть производятся из собственных клеток пациента, без использования искусственных или неродственных материалов. Использование подобных аутологичных хондросфер для лечения хрящевых тканей уже одобрено Европейским медицинским агентством (European Medicines Agency, EMA) и Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA).

Михаил Мурашко, Министр здравоохранения РФ: «Минздрав России выдал разрешение на проведение клинического исследования биомедицинского клеточного продукта для восстановления хрящевой ткани коленного сустава. Он способен заменить поврежденную ткань, избавив пациента от необходимости травматичного эндопротезирования. Уверен, что со временем число биомедицинских клеточных продуктов, доступных российским пациентам, будет расти».

Петр Глыбочко, академик РАН, ректор Сеченовского Университета: «Мы уже давно сотрудничаем с компанией «Генериум» по разным проектам. Сегодня мы стали площадкой для клинического испытания инновационного препарата, который поможет множеству людей преодолеть проблемы с хрящевой тканью. Наш Университет обладает самой современной научной и инфраструктурной базой для подобного исследования. Для нас особенно важно, что это клиническое исследование, первое в России в своем роде, будет проходить на базе Сеченовского Университета».

Ирина Меньшикова, заведующая ревматологическим отделением Университетской клинической больницы (УКБ) №1, профессор кафедры госпитальной терапии Института клинической медицины Сеченовского Университета: «Для нас, практикующих врачей, крайне важно получить новый инструмент восстановления хрящевой ткани. Надеемся, что этот инновационный вариант терапии, доступный для пациентов УКБ №1, покажет свою эффективность, безопасность и перспективность».

Старт клинических исследований с целью регистрации клеточного продукта на территории РФ позволяет открыть дверь в новую эпоху высокотехнологичной наукоемкой медицины. Использование собственных ресурсов человеческого организма в сочетании с самыми передовыми технологиями позволяет получить терапевтические продукты, направленные на лечение тяжелых социально значимых заболеваний с высоким уровнем инвалидизации.

Фото: с сайта pharmvestnik.ru