В День науки в Сеченовском Университете начал работу Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации»
8 февраля 2023
 В День науки в Сеченовском Университете начал работу Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации»

Двухдневное мероприятие традиционно объединяет медицинские вузы страны для обмена опытом в проводимой исследовательской и инновационной деятельности, развития медицинской науки, помогая формировать единую научную среду.

Видеоприветствие к участникам форума направил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Роль науки и технологий как основы для развития общества в самых разных сферах растет, в том числе – в медицине и фармацевтике. Развитие фундаментальной науки — один из ключевых приоритетов, но при этом как никогда важным становится внедрение этих результатов в практику», – сказал министр.

«Современная медицина – это сфера, в которой работают и нужны специалисты по всем направлениям. И если бы 10 лет назад мне сказали, что в структуре Сеченовского Университета будет Институт компьютерных наук и математического моделирования – я бы не поверил. Уже реальность и то, что мы готовим медицинских инженеров. Ведущие российские университеты страны объединяются в единую команду сетевого университета, чтобы быстрее вывести в реальный сектор свои научные разработки. Уверен, что среди вас есть будущие нобелевские лауреаты. А это значит, что мы на верном пути!» – отметил, обращаясь к собравшимся, ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова подчеркнула, что выполнение государственной задачи по укреплению технологического суверенитета страны базируется только на научных открытиях. В стране создается системный институт поддержки науки как фундаментальной, так и прикладной. Увлечение наукой начинается именно в стенах высших учебных заведений, поэтому вклад вузов в формирование новой исследовательской элиты страны переоценить невозможно.

В рамках первого дня форума прошло награждение победителей «Эстафеты вузовской науки». В этом году на конкурс было заявлено более 400 проектов из 21 вуза России. В финал вышли 59 проектов по направлениям: исследования в клинической медицине, междисциплинарные биомедицинские исследования, прикладные научно-технологические разработки.

Для участников форума подготовлена насыщенная программа, в которой предусмотрены образовательные лекции и коммуникационные тренинги, выставка медицинских вузов и доклады на актуальные научные темы. Завтра, 9 февраля, пройдет деловая игра «Матрица», по итогам которой жюри отберет самую научно мыслящую и эрудированную команду. Для победителя игры денежный приз и памятные сувениры будут вручены Международным фондом развития биомедицинских технологий имени В.П. Филатова. А три самых активных участника получат возможность трудоустройства в одно из подразделений Сеченовского Университета.


Фотоотчёт