Университетские субботы в Сеченовском Университете

В Сеченовском Университете стартовали Университетские субботы московского школьника. Для проведения этого мероприятия Сеченовский Университет предоставил одну из лучших площадок – историческое здание кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии в центре столицы.

Школьников из 18 образовательных организаций города Москвы и Московской области гостеприимно встретила высокопрофессиональная команда спикеров и тьюторов из числа профессорско-преподавательского состава кафедры. Команда имеет уникальный опыт работы с талантливой молодежью: участвует в организации и проведении международной студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана, организует работу хирургического кружка «Эскулап», где в свое время занимались выдающиеся ныне хирурги Л.А. Бокерия, Г.Э. Фальковский, С.Л. Дземешкевич и многие другие.

Сентябрьские университетские субботы в Сеченовском Университете начались с интерактивной лекции профессора кафедры д.м.н. Екатерины Блиновой «Роль топографической анатомии в формировании клинического мышления врача: от Пирогова до наших дней». Ребята получили информацию о топографической анатомии как анатомической основе современной оперативной хирургии.

Участвуя в мастер-классе «Методы клинической анатомии» школьники узнали о возможностях современного интерактивного оборудования, получили возможность отработать практические навыки на трех интерактивных площадках: анатомический стол «Пирогов»; лаборатория виртуальной анатомии с использованием шлемов HTC Vive и Oculus; тренажер для отработки навыков эндохирургии.

 

Напомним, проект «Университетские субботы» стартовал в сентябре 2013 года по инициативе Департамента образования и науки города Москвы с целью повышения общего образовательного уровня школьников и абитуриентов. Во время «Университетских суббот» преподаватели вуза читают лекции, проводят мастер-классы, знакомят школьников с историей учебного заведения.

Университетские субботы Сеченовского Университета дают возможность молодежи сделать правильный профессиональный выбор, получить необходимые знания и навыки, а также познакомиться с преподавательским составом и процессом образования в Сеченовском Университете.

 

Фотоотчёт