Ученые Сеченовского Университета награждены Премией правительства РФ 2021 в области науки и техники
12 ноября 2021

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премии Правительства РФ за 2021 год в области науки и техники.

В числе награжденных – ученые Сеченовского Университета: завотделом Научного центра психического здоровья, завкафедрой психиатрии и психосоматики Анатолий Смулевич, замдиректора по научно-организационной работе Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского, доцент кафедры психиатрии и психосоматики Евгения Воронова, а также завкафедрой социальной и судебной психиатрии Сеченовского Университета, и. о. гендиректора НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе.

Высокая правительственная награда вручена коллективу ученых за разработку и внедрение инновационных технологий ранней диагностики и прогноза шизофрении на основе интеграции достижений клинической и биологической психиатрии. Как говорится в приказе правительства, исследования коллектива помогли установить связь клинических проявлений шизофрении с нарушениями в сфере биологических процессов, включая генетические, иммунологические, биохимические и нейроморфологические. Это позволило сформулировать клинико-биологическую модель, позволяющую отказаться от неэффективных методов диагностики шизофрении.

Мы поздравляем лауреатов с правительственной наградой, желаем новых научных открытий на благо человечества!

Отметим, в 2021 году лауреатами премии правительства РФ в области науки и техники названы 143 человека, в том числе 55 докторов наук, 33 кандидата наук, 34 профессора и 15 доцентов. Премии вручены на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов.