Сеченовский Университет возглавляет топ-10 вузов по числу регистраций на олимпиаду «Я — профессионал»!
Сеченовский Университет возглавляет топ-10 вузов по числу регистраций на олимпиаду «Я — профессионал»!

Участникам шестого сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» доступны баллы за отборочный этап состязаний. 

Заочный этап олимпиады проходил с 18 ноября по 4 декабря. Информация об окончательных итогах и прохождении на заключительный этап, будет доступна участникам перед Новым годом. 

Напомним, что на 73 направления олимпиады в этом году зарегистрировались почти 670 тысяч студентов российских вузов! Сеченовский Университет возглавил список учебных заведений, чьи обучающиеся наиболее активно проявили себя при регистрации на олимпиаду. Более 22 тысяч студентов Первого МГМУ были допущены к отборочному этапу.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

О значимости олимпиады «Я — профессионал» в своей жизни рассказали победители конкурса прошлого года.

Дина Прохватаева, студентка 6 курса Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского: «Для успешного выполнения заданий необходимы обширные уверенные знания в большинстве клинических и фундаментальных дисциплин. Я не была нацелена на какой-то определенный результат — мне был интересен сам процесс выполнения заданий, проверки своих знаний и клинического мышления. Это особенно помогло на заключительном этапе олимпиады, когда необходимо было спокойно и уверенно общаться с пациентом и эффективно выполнять диагностический поиск. Я стала серебряным медалистом пятого сезона олимпиады “Я — профессионал” по направлению “Лечебное дело и педиатрия”. Помимо материального вознаграждения, эта победа придала мне уверенности в себе как в будущем клиницисте. Безусловно, в реальной практике каждый из нас еще много раз столкнется со множеством трудностей, но подобные соревнования учат будущих врачей быть готовыми быстро искать наилучшие решения в самых разных клинических ситуациях».

Румянцев Михаил, студент 4 курса Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского: 

«Самой сложной была подготовка к финальным испытаниям в формате телемедицины. Без навыков общения с пациентами выиграть этот этап невероятно сложно. На момент участия в конкурсе я учился на 3 курсе и клинических дисциплин у нас как таковых еще не было, лишь фундаментальные теоретические основы. Мне могло бы показаться невыполнимым это задание, если бы не одно “но”: еще на 2 курсе обучения я попал волонтером в замечательный проект нашего Университета StopCOVID. Мы изучали последствия новой коронавирусной инфекции, и в наши функции входил обзвон пациентов. Спустя буквально пару недель ежедневного интервьюирования я смог адаптироваться почти под любого человека. Конечно, без волнения не обошлось, ведь это была олимпиада, здесь можно ожидать различных подвохов. Во время испытания самое сложное было справиться с волнением, связанным с ограничением по времени: задать нужный перечень вопросов, подвести итоги телеконсультации и дать рекомендательные советы, уложившись в 20 минут. Я стал бронзовым медалистом направления «Лечебное дело. Педиатрия». Это открыло возможность к выбору стажировки почти в любой компании, сейчас я активно готовлюсь к собеседованиям»