Сеченовский Университет разработал аналитическую платформу, которая продлит жизнь онкобольным
Сеченовский Университет разработал аналитическую платформу, которая продлит жизнь онкобольным

Центр математического моделирования в разработке лекарств Сеченовского Университета создал аналитическую платформу для прогноза развития онкологических заболеваний «Онкомонитор». Партнерами стали компании «Эм энд Эс десижанс» и «СимургФарм». Инновационный продукт разработан в рамках программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».

 Используя приложение, врачи смогут предсказать прогрессию болезни на горизонте 2–5 лет, сравнить сценарии ее течения и выбрать оптимальный вариант лечения. Результаты моделирования показали, что время жизни онкологических пациентов на 3–4 стадии заболевания благодаря платформе увеличится до восьми с половиной месяцев.

В основе продукта — методика мета-анализа параметров выживаемости онкологических больных. Программа интегрирует эпидемиологические данные и результаты клинических исследований в математическую модель. «Онкомонитор» уже содержит обширную информационную базу о течении заболеваний, его симптоматике и методах лечения.

 «Анализ данных реальной медицинской практики для принятии решений в здравоохранении — мировой тренд. Тем не менее пока не существовало единых методологических подходов и специализированного программного обеспечения для проведения подобных анализов. Российским решением в онкологии стала аналитическая платформа „Онкомонитор“», — отметил руководитель Центра математического моделирования по разработке лекарств Сеченовского Университета Кирилл Песков.

 Платформа позволит проанализировать, какие медицинские препараты нужны на российском рынке. Это особенно актуально в условиях импортозамещения, когда врачам из-за дефицита западных лекарств приходится срочно корректировать лечение пациентов. «Онкомонитор» имеет и большой экономический потенциал.

 На следующих этапах разработчики продукта намерены создать математические модели для других заболеваний.