Сеченовский университет принял участие в Европейской неделе иммунизации
27 апреля 2018
 Сеченовский университет принял участие в Европейской неделе иммунизации

С 23 по 29 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В этом году ЕНИ проходит под лозунгами: «Вакцины работают» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!». В рамках недели кафедра эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета провела ряд мероприятий.

Заседание Научного студенческого кружка, посвященное вопросам иммунопрофилактики и ЕНИ

Заседание кружка открыл заведующий кафедрой, академик РАН, профессор, главный внештатный специалист – эпидемиолог Минздрава России Николай Брико. Он отметил, что иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата плановой иммунизацией должен составить не менее 95% от количества людей. Несмотря на все очевидные за последние 30 лет достижения программ иммунизации — резкое снижение заболеваемости и смертности от управляемых инфекций — необходимость в проведении недель иммунизации остается. В Европейском регионе сохраняется в целом высокий охват детей иммунизацией и отмечается существенный прогресс в выполнении целей Европейского плана действий в отношении вакцин, в частности – в вопросе элиминации кори и краснухи. Вместе с тем, положительный эффект от вакцинации, к сожалению, распределяется в регионе неравномерно, и число детей, которые не получают положенную им защиту, чересчур высоко. Так, в 2016 г. каждый пятнадцатый ребенок пропустил вакцинацию первой дозой вакцины с противокоревым компонентом, а 1 из 21 не получил всех рекомендованных доз вакцин против дифтерии, столбняка и паротита. Подобные пробелы в охвате иммунизацией в Регионе приводят к вспышкам болезней, которых можно было бы избежать.

Николай Иванович отметит также, что вакцины стали жертвами своей успешности. Низкий уровень заболеваемости вакциноуправляемыми привел к тому, что стал причиной формирования у родителей и даже у некоторых медицинских работников мнения о нецелесообразности вакцинации. Однако, как только охват прививками уменьшается, инфекция возвращается.

В заседании кружка принял участие сотрудник Европейского регионального бюро ВОЗ Сергей Дешевой. Он рассказал о программах иммунизации в Европе, достижениях и их успехах, отметил, что Европейское региональное бюро ВОЗ рекомендует сосредоточиться в этом году на важности иммунизации, как права каждого отдельного человека, так и коллективной обязанности. Важным аспектом реализации программ иммунизации сегодня является формирование приверженности населения и медицинских работников иммунопрофилактике и противодействие антивакцинальной пропаганде.

Сотрудник кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Наталья Галина представила результаты научного исследования по изучению приверженности к иммунопрофилактике различных групп населения РФ. Исследование было организовано кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины, активное участие в нем принимали студентки 6 курса медико-профилактического факультета Анна Горохова и Анастасия Ушанова.

Результаты анализа приверженности беременных женщин и врачей акушеров-гинекологов к вакцинации против гриппа» представила доцент кафедры Татьяна Салтыкова.

В работе заседания кружка приняли участие студенты 4-6 курсов медико-профилактического факультета.

eni_4.jpg

Интеллектуальный марафон по иммунопрофилактике

25 апреля 2018 года прошел интеллектуальный марафон по иммунопрофилактике, организованный для студентов 6 курса медико-профилактического факультета. Ответственный за организацию интеллектуального марафона профессор кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Алла Миндлина задала студентам около 50 вопросов, посвященных наиболее актуальным и сложным вопросам вакцинологии, стратегии и тактики иммунопрофилактики, безопасности и эффективности иммунопрофилактики, реализуемым в РФ программам иммунопрофилактики.

Студенты активно отвечали на вопросы. Результаты оценивались по числу данным студентов правильных ответов. Наиболее активные участники получили дипломы и призы. Первое место заняла Анна Горохова, второе место – Анастасия Ушанова и третье место – Иван Абрамов.

Студенты и преподаватели отметили значимость подобных мероприятий для формирования профессиональных компетенций в области эпидемиологии и иммунопрофилактики.

В завершении марафона студенты устроили флешмоб с плакатами на тему «Вакцины работают», «Защити себя и своих близких! Сделай прививки!»

Европейская неделя иммунизации заканчивается 29 апреля, но на этом не заканчиваются мероприятия кафедры эпидемиологии и доказательной медицины, посвященные иммунопрофилактике.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научно-практические аспекты эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней», 17 мая 2018 года в г. Москве будет проведена секция, посвященная вопросам иммунопрофилактики и борьбе с антивакцинальной пропагандой.

При проведении 6-ой Всероссийской студенческой олимпиады по эпидемиологии 18 мая 2018 г. большое внимание будет уделено вопросам иммунопрофилактики.

Проблемы иммунопрофилактики являются одним из направлений научной деятельности кафедры эпидемиологии и доказательной медицины, это направление планируется постоянно развивать. Привлечение студентов к научным исследованиям в этой области является залогом в будущем формирования приверженности к иммунопрофилактике как медицинских работников, так и населения.