Сеченовский Университет получил Гран-при на VII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Будущее нейронаук»
7 марта 2023
 Сеченовский Университет получил Гран-при на VII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Будущее нейронаук»

Работа молодого ученого Сеченовского Университета по изучению хронического распространенного болевого синдрома признана лучшей. Во время поиска эффективного лечения фибромиалгии были выявлены неизвестные ранее сопутствующие заболевания.

На суд жюри конференции молодых ученых в рамках нейрофорума «NeuroWeek-Kazan 2023» были представлены работы со всей России в области фундаментальных и клинических исследований в неврологии и психиатрии.

Высшую награду завоевала заведующая лечебно-диагностическим отделением №1 Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова Клинического центра Сеченовского Университета врач-невролог Татьяна Насонова за работу «Изучение фибромиалгии и коморбидных расстройств и эффективность ее лечения».

Фибромиалгия – это хронический распространенный мышечно-скелетный болевой синдром. В ходе исследования ученым была выявлена высокая частота сопутствующих заболеваний, таких как нарушения сна, болевые синдромы (мигрень, головная боль напряжения) и психические нарушения у пациентов. В крупнейшей неврологической клинике России ученые впервые выяснили, что сопутствующими психическими расстройствами при фибромиалгии являются не только тревога и депрессия, как считалось ранее, но и расстройства личности. Врачам удалось найти эту взаимосвязь и подобрать комбинацию препаратов-антидепрессантов и антиконвульсантов для более эффективного лечения заболевания.

Татьяна Насонова отметила, что в Клинике нервных болезней Сеченовского Университета накоплен успешный опыт в лечении фибромиалгии. Лечить ее можно и нужно двумя способами: фармакологическим и нефармакологическим. Правильно подобранная доза препаратов позволяет улучшить состояние самых тяжелых пациентов, а лечебная физкультура и использование в лечении методик когнитивно-поведенческой терапии, т.е. настройка мыслей пациента на избавление от боли, являются прекрасным дополнением к основному лечению.

Также молодой ученый пояснила, что причина возникновения фибромиалгии пока неизвестна. Это заболевание находится на стыке трех специальностей: ревматологии, неврологии и психотерапии, а значит, выбирая врача, важно быть уверенным, что он имеет опыт лечения этого заболевания.

Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский инновационный университет мирового уровня и является участником программы «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»). Его стратегические векторы развития — биодизайн, трансляционные исследования в медицине и фармацевтике, сеть развития лучших практик в медицинской науке и образовании.