Сеченовский Университет и АО «Русатом РДС» продолжают развивать ПИШ «Интеллектуальные системы тераностики»
Сеченовский Университет и АО «Русатом РДС» продолжают развивать ПИШ «Интеллектуальные системы тераностики»

Сеченовский Университет представил ПИШ «Интеллектуальные системы тераностики» на круглом столе «Передовые инженерные школы: партнерство Госкорпорации “Росатом” и университетов» на международном форуме «Атомэкспо-2022». На сессии обсудили взаимодействие университетов и индустриальных партнеров, форматы и методы анализа образовательной и научной деятельности, стимулирование сотрудничества. 

Галина Шибаева, заместитель директора ПИШ «Интеллектуальные системы тераностики», и Анатолий Мялицин, директор направления специальной медицинской техники АО «Русатом РДС», индустриального партнера Сеченовского Университета, отметили, что оптимальный формат учебного процесса — совместно разработанные образовательные программы, учебные планы и учебно-методические комплексы. 

Первый МГМУ и АО «Русатом РДС» разработали и применяют такие методики уже при формировании кейса для конкурса при поступлении в ПИШ. «В Сеченовском Университете можно реализовать новый принцип сборки инженерных команд в условиях полного погружения в клиническую среду, где инженер видит применение медицинского изделия врачом в реальной клинической практике. Такой формат и лег в основу кейса от индустриального партнера, с которым обучающиеся технологических магистратур Сеченовского Университета отлично справились», — отметила ранее директор Офиса образовательных программ ПИШ «Интеллектуальные системы тераностики» Кристина Ваулина.

Семь студентов Сеченовского Университета, отобранные на конкурсной основе, проходят стажировку на базе индустриального партнера в Снежинске. Жюри отметило высокий уровень знаний участников ПИШ не только в своей профессиональной сфере, но и в смежных дисциплинах.

ПИШ «Интеллектуальные системы тераностики» Сеченовского Университета создана в сентябре 2022 года в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». Выпускники ПИШ Первого МГМУ будут максимально востребованы: медицинский инженер — профессия будущего. Уникальные специалисты смогут управлять современным медицинским оборудованием, проектировать и создавать его, тем самым решая задачу, поставленную правительством: обеспечить рост доли отечественных решений на рынке медицинского оборудования до 80 % к 2030 году.