Сеченовский Предуниверсарий – лучшая школа России для подготовки в медвузы
 Сеченовский Предуниверсарий – лучшая школа России для подготовки в медвузы

Рейтинговое агентство RAEX составило ежегодный рейтинг ведущих школ страны по конкурентоспособности выпускников. Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова признан лучшей школой подготовки по направлению «Медицина» второй год подряд. Он набрал 100 баллов из возможных, заняв лидирующие позиции и существенно опередив другие учебные заведения по этому профилю.

Медицинский Сеченовский Предуниверсарий открыт в 2016 году. Первый выпуск состоялся в 2018 году. Учащиеся 10-11 классов Предуниверсария получают не только аттестат о среднем общем образовании, но и серьезную специализированную медико-биологическую подготовку к поступлению в лучший медицинский вуз страны. Проект Медицинского Сеченовского Предуниверсария является частью государственной программы «Столичное образование» и реализуется при поддержке Департамента образования и Департамента здравоохранения города Москвы. Задача Предуниверсария за время обучения не только обеспечить его ученикам элитное образование и довузовскую подготовку, но и выявить в них будущие профессиональные качества, человеческую мотивацию, психологическую готовность к врачебной профессии. В 2019 году филиал Сеченовского Предуниверсария был открыт в Брянске.

«Такой высокий результат стал возможен благодаря профессиональной работе преподавателей, основная часть которых имеют учёную степень и являются сотрудниками профильных кафедр Сеченовского Университета, практикоориентированной учебной программе и материально-техническому оснащению классов. Но самое главное – это мотивация и осознанный выбор будущей профессии у наших учеников. В 2019 году мы выпустили 217 ребят. Каждый четвертый аттестат – с отличием, 95% выпускников завершили обучение на «хорошо» и «отлично». Золотой медалью «За особые успехи в учении» награждены 53 человека, медалью «За особые успехи в обучении» города Москвы - 56 человек. Всё это позволяет нашим ученикам стать студентами лучших вузов страны», – рассказывает Наталья Бирюкова, директор Предуниверсария.

В рейтинге лучших школ России RAEX представлены учебные заведения из 26 регионов страны, чьи ученики наиболее успешно поступают в лучшие вузы страны. Помимо основного рейтинга представлены списки топ-50 школ, наиболее эффективно готовящих к поступлению в лучшие вузы страны по направлениям «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина».

Рейтинг подготовлен на основе эксклюзивных данных о приемных кампаниях – информация предоставляется рейтинговому агентству непосредственно вузами. Для определения позиций школ учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2018 и 2019 годах на очную форму обучения в вузы на 1-й курс бакалавриата/ специалитета: по общему конкурсу на бюджетной основе; по результатам целевого приема; на платной основе; на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний.