С 6 апреля студенты Сеченовского Университета возвращаются к дистанционной форме обучения

2051582.jpgС 6 апреля студенты Сеченовского Университета возвращаются к дистанционной форме обучения. Используемые дистанционные образовательные технологии, внедрённые в вузе, позволяют обеспечивать взаимодействие студентов и преподавателей опосредованно.

Напомним, что с конца 2019 года Сеченовский Университет внедряет модель «Цифрового университета», включающую систему управления на основе данных, цифровые образовательные технологии, индивидуальные образовательные траектории, компетенции цифровой экономики. Благодаря формированию в университете цифровой экосистемы все учебно-методические материалы, включая контрольные средства для самопроверки, размещены на Едином образовательном портале университета и легко доступны для изучения.

Как сообщила проректор по учебной работе Татьяна Литвинова, с 9 апреля обучающиеся приступят к сдаче централизованного тестирования по теоретическим блокам дисциплин, а с середины апреля начнут сдавать экзамены в онлайн-режиме. Контрольные испытания по практическим навыкам пройдут в мае, после завершения периода самоизоляции.

«Для тех студентов, которые в настоящее время принимают активное участие в мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и помогают практическому здравоохранению Москвы, мы внедрили индивидуальный план обучения. Работа в клиниках и больницах будет зачтена им как отработка практических навыков», - добавила проректор.

Ранее Минобрнауки РФ выпустило рекомендацию перевести студентов вузов на дистанционный формат обучение из-за угрозы заболевания коронавирусом.

Дистанционное обучение в Сеченовском Университете организовано с 16 марта. С 30 марта по 03 апреля в соответствии с указом Президента были объявлены нерабочими днями. Тем не менее, Сеченовский Университет не приостанавливал дистанционную поддержку обучающихся. Студенты имели возможность продолжать обучение с помощью электронных образовательных технологий.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, комментируя сложившуюся ситуацию, попросил студентов и преподавателей продолжать соблюдать режим самоизоляции и мотивировать других минимизировать социальные контакты. «Вы должны показать обществу личный пример, как вести себя в сложившейся ситуации» - добавил Министр.