Референс-центр Сеченовского Университета примет участие в исследованиях хронической формы COVID-19

В Сеченовском Университете 24 марта 2021 года прошел Медицинский совет Референс-центра патологической анатомии – патомофологических и иммуногистохимических методов исследования. Медсовет, с участием проректора по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктора Фомина и директора Клинического центра Ольги Волковой, впервые прошел в историческом здании Патологоанатомического корпуса в Абрикосовском переулке. «Возвращение в историческое здание, отремонтированное и оснащенное новейшим оборудованием, стало ярким событием для Референс-центра Сеченовского Университета», – отметил Виктор Фомин.

Референс-центр патомофологических и иммуногистохимических методов исследования развернут в рамках национального проекта «Здравоохранение». В составе центра Кафедра патологической анатомии им. А.И. Струкова и Централизованное патологоанатомическое отделение, оснащенные роботизированной лабораторией, системой для проведения иммуногистохимических реакций, сканирующей микроскопией, всем необходимым для молекулярных и молекулярно-генетических, флуоресцентных методов исследований, электронным микроскопом.

С подробными отчетами о прозекторской работе Централизованного патологоанатомического отделения выступили сотрудники Референс-центра заведующая отделением врач-патологоанатом Нина Парамонова, доценты кафедры, врачи-патологоанатомы Андрей Пономарев и Екатерина Руденко. Как следует из отчетов, Референс-центр проводит диагностику – это порядка 60 тыс. биопсий в год, обучение студентов и врачей, сложные исследования в области онкологических заболеваний, акушерства и гинекологии, колопроктологии, урологии, кардиологии, кардиоангиологии, пульмонологии, торакальной хирургии для всех регионов России. Врачи и ученые активно участвуют в работе Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Опубликованы научные статьи по теме «Патологическая анатомия COVID-19». Работа в этом направлении продолжается: в 2021 году при участии центра пройдут исследования хронического течения заболевания и постковидного синдрома.

В Референс-центре есть все для того, чтобы успешно решать стратегические задачи патологической анатомии. Прежде всего – это роботизация, которая поможет исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, цифровизация – формирование системы цифрового сканирования препаратов, организация морфологического консилиума, развитие кадрового потенциала на федеральном уровне. По словам заведующей отделением центра, врача-патологоанатома Евгении Коган на базе Референс-центра и профильных институтов Сеченовского Университета возможно создание Клинического онкоморфологического патологического института.

На медицинском совете состоялось награждение сотрудников по итогам 2020 года. Дипломом в номинации «За высокое качество гистологических исследований» награждены врачи-патологоанатомы Татьяна Володькина, Андрей Филатов, Юрий Страхов. За «Лучшие показатели финансовой деятельности» отмечены врачи-патологоанатомы Владимир Варшавский, Александр Тертычный. Дипломом в номинации «За активное развитие инновационной деятельности» награждены врач-патологоанатом Евгения Коган, фельдшер-лаборант Надежда Зуева, лаборант Александр Коломейцев.

«Все сложные случаи, в том числе летальные, требуют биопсии – наш отчет познавателен для всех клиник Сеченовского Университета. Наши биопсии – это наши научные материалы, все вместе мы делаем науку», – убеждена Евгения Коган. Говоря о том, что хирургические клиники университетских клинических больниц показали низкий уровень летальности и расхождения диагнозов. Евгения Коган особо отметила работу заведующего Хирургических торакальным отделением, врача-хирурга, лауреата Государственной премии РФ Владимира Паршина – выдающийся хирург проводит уникальные операции, предоставляет уникальные материалы для биопсии. По отчетам, представленным на медсовете Референс-центра, будет подготовлена и проведена клинико-анатомическая конференция.