После капитального ремонта открылся сквер у здания Музея истории медицины
16 сентября 2019
После капитального ремонта открылся сквер у здания Музея истории медицины

На прошлой неделе завершилась реконструкция площади около здания Музея истории медицины. Работы по благоустройству велись в течение летнего периода. Перед музеем уложили тротуарную плитку, выполнили ландшафтные работы, установили скамейки, заменили уличные фонари, высадили много новых декоративных растений.

«Реализация крупных проектов, направленных на модернизацию инфраструктуры является одним из стратегических приоритетов развития Университета. Благоустройство сквера около музея - этап масштабной программы развития приуниверситетских территорий» - отметил ректор Петр Глыбочко.

Так, в октябре прошлого года перед зданием ректората на Большой Пироговской был открыт фонтан, установлены уличные фонари, оборудованы места для отдыха.

В том же месяце на пересечении Абрикосовского переулка и улицы Большая Пироговская в рамках празднования 260-летия Сеченовского университета состоялось открытие памятника Николаю Васильевичу Склифосовскому, знаменитому русскому ученому, хирургу, автору трудов по хирургии и гинекологии, декану Медицинского факультета Императорского Московского университета, сегодня - Сеченовского университета.

Николай Склифософский хотел, чтобы обучение будущих врачей проходило безотрывно от медицинской практики. Поэтому именно по его инициативе был заложен Клинический городок на Девичьем поле – уникальный комплекс учебно-лечебно-научных корпусов и клиник, в то время не имевший аналогов.

 

Фотоотчёт