Петр Глыбочко провел обход Института общественного здоровья и учебного корпуса в Абрикосовском переулке
11 сентября 2020
 Петр Глыбочко провел обход Института общественного здоровья и учебного корпуса в Абрикосовском переулке

11 сентября руководство Сеченовского Университета во главе с ректором Петром Глыбочко совершило обход двух зданий, в которых ведется ремонт. Проректор по учебной работе Татьяна Литвинова, проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию  Виктор Фомин, проректор по научной работе и общественным связям Денис Бутнару и проректор по административно-хозяйственной работе Иван Рязанцев посетители Институт общественного здоровья имени Ф.Ф. Эрисмана и учебный корпус в Абрикосовском переулке.

Институт общественного здоровья имени Ф.Ф. Эрисмана расположился в историческом здании 1880 – 1890 годов постройки, архитектором которого стал Константин Быковский. Здание в классическом стиле, благодаря проекту восстановления, сохранившее исторический облик.


Это один из самых важных институтов Сеченовского Университета, на кафедрах которого проходят обучение студенты всех основных направлений подготовки – «медико-профилактическое дело», «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «фармация».

Руководство Сеченовского Университета осмотрело помещения, принадлежащие всем четырем кафедрам: преподавательские залы, библиотеку, кабинеты заведующих кафедр, зал для диссертационных советов. Особое внимание Петр Глыбочко уделил конференц-залу, где будут проходить Ученые Советы.

Планируется, что после окончания реконструкции в здании Института общественного здоровья будут организованы четыре лаборатории: микробиологическая и химико-аналитическая лаборатории, лаборатория изучения проблем охраны здоровья населения и лаборатория эпидемиологического анализа и оценки состояния здоровья различных групп населения. Также здесь появится центр аккредитации для аккредитации специалистов по группе специальностей «Науки о здоровье и профилактическая медицина».

«Мы должны гордиться своей историей. У Института общественного здоровья она богатейшая. В этом здании работали выдающиеся личности, светила науки. Студенты должны чувствовать, что учатся в историческом здании, у них перед глазами должны быть примеры, к чему нужно стремиться и кем можно стать, посвящая себя учебе и науке», – подчеркнул ректор Сеченовского Университета.

Вторым пунктом инспекции стал учебный корпус на Абрикосовском переулке. Это тоже историческое здание, которое ранее было патологоанатомическим корпусом. В новейшей истории вуза там располагался Учебный военный центр.

Планируется, что ремонт будет закончен в ближайшие месяцы, учебный корпус, который будет способен одновременно вмещать до 500 студентов, распахнет свои двери уже в ноябре.

«Мне бы хотелось еще раз подчеркнуть, что мы должны знать и чтить свою историю. У тех зданий, в которых мы побывали, она уникальная. Мы всячески должны это подчеркивать, чтобы студенты проникались историей нашего вуза и гордились тем, что учатся в нашем Университете. Нам нужно придерживаться именно этой концепции при реставрации учебных корпусов», – заключил Петр Глыбочко.