Первая среди первых. Любовь Пономарева победила на конкурсе молодых ученых
Первая среди первых. Любовь Пономарева победила на конкурсе молодых ученых

Ассистент кафедры факультетской терапии № 2 Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета Минздрава России Любовь Пономарева стала победителем конкурса молодых ученых. Призом за 1-е место стал тревел-грант на XI форум «Российские дни сердца» 2024 г. в Санкт-Петербурге.

Конкурс молодых ученых проходил в рамках X Международного образовательного форума «Российские дни сердца». Клинической базой форума выступил Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова. Для выступления с устным докладом в финале конкурса были отобраны всего шесть работ молодых ученых России.

Любовь Пономарева выступила с работой на тему «Ферроптоз-ассоциированное повреждение сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью и пневмонией, вызванной Pseudomonas aeruginosa».

Над этой проблемой победительница начала работать еще в 2019 году. Изначально исследования проводились совместно с учеными из Сеченовского Университета и Университета Питтсбурга, США. Тогда на лабораторном этапе было выяснено, что Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) инициирует ферроптоз в клетках бронхиального эпителия человека, неапоптотический тип гибели клеток, характеризующийся железозависимым перекисным окислением липидов. Проблема сегодня первостепенная! Pseudomonas aeruginosa является ведущей причиной госпитальной пневмонии, дыхательной недостаточности, сепсиса и входит в группу наиболее вирулентных и антибиотикорезистентных возбудителей. В настоящее время  молодой ученый продолжает изучать этот вопрос в Университетской клинической больнице № 4 Сеченовского Университета. В ходе ретроспективного исследования  изучено больше ста историй болезни пациентов с пневмонией, вызванной P. aeruginosa.

«Наше исследование показало, что течение P. aeruginosa- ассоциированной пневмонии, характеризуется развитием жизнеугрожающих сердечно-сосудистых осложнений, таких как острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения, тромбоз вен нижних конечностей, что увеличивает риск летального исхода», – рассказала Любовь Пономарева.

Доклад молодого ученого Сеченовского Университета на конкурсе вызвал большой интерес жюри в плане практического применения оксида азота в лечении инфекций, вызываемых P. aeruginosa.

«В 2021 году совместно с американскими коллегами была опубликована статья в журнале Redox Biology, где мы описали протективный эффект NO на ферроптоз, индуцированный P. aeruginosa. Возможно, в дальнейшем оксид азота станет основой для разработки новых антибактериальных препаратов в Сеченовском Университете, и мы сможем преодолеть такую глобальную проблему, как антибиотикорезистентность», – заключила Любовь Пономарева.