Персианиновские чтения задали траекторию развития научных работ
Персианиновские чтения задали траекторию развития научных работ

17 мая 2018 года в Сеченовском университете на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета состоялась VII ежегодная научно-практическая конференция молодых исследователей «Персианиновские чтения-2018», к которой студенты, ординаторы и аспиранты готовились на протяжении всего учебного года под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры.

Конференция открылась с просмотра документального фильма, посвященного 110-летию выдающегося врача, ученога, педагога — академика РАМН, Героя социалистического труда, заслуженного деятеля науки Леонида Семеновича Персианинова и его вкладу в развитие науки, клинической практики, подготовку кадров в акушерстве и гинекологии.

Поприветствовав гостей и участников, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии, академик РАН Александр Стрижаков и руководитель СНО кафедры, профессор Елена Тимохина выразили уверенность, что выступление на конференции с результатами собственных исследований и обзоров станет первым шагом на пути становления будущих ведущих специалистов в области акушерства и гинекологии.

В конференц-зале родильного дома ГКБ им. С.С. Юдина молодые ученые представили результаты своих работ широкой аудитории: профессорскому составу кафедры, студентам, ординаторам и аспирантам.

Оригинальные исследования, обзоры литературы и клинические наблюдения затронули широкий спектр вопросов в акушерстве, гинекологии и перинатологии: беременность у онкологических больных, современные особенности течения HELLP-синдрома, этиологические факторы и тактика ведения преждевременных родов, особенности течения беременности и родов у женщин с ожирением, гестационным сахарным диабетом, здоровье детей, рожденных при помощи ВРТ, инновационные методы лечения в гинекологии и т.д.

В ходе бурного обсуждения докладов была определена дальнейшая траектория развития научных работ студентов, ординаторов и аспирантов, поставлены новые и интересные вопросы и задачи.

После дискуссий состоялось торжественное награждение молодых ученых сертификатами об участии и монографиями профессорского состава кафедры.

Елена Тимохина, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Лечебного факультета

Фотоотчёт