Памяти Анатолия Александровича Королева
9 октября 2020
фото ученого 1.jpgРекторат Сеченовского Университета, Институт общественного здоровья им. Ф.Ф.Эрисмана, кафедра экологии человека и гигиены окружающей среды с прискорбием сообщает, что 08 октября 2020 года на 82-ом году ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор Анатолий Александрович Королев.

Анатолий Александрович Королев посвятил всю свою творческую жизнь гигиене и подготовке кадров для профилактической медицины. В 1962 году он окончил санитарно-гигиенический факультет Первого Московского медицинского института имени И.М.Сеченова и весь его 55-ти летний трудовой путь прошел в alma mater. Круг научных интересов профессора Королева А.А. был связан с вопросами гигиены питьевой воды и водоснабжения населения, безопасности трансформации химических веществ в водной среде, гигиенического нормирования факторов окружающей среды, в которых он обладает заслуженным авторитетом в нашей стране. Результаты более чем полувековой исследовательской работы и сегодня находят свое воплощение в трудах его многочисленных учеников и соратников, лежат в основе практики государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Свою успешную научную карьеру он всегда сочетал с преподавательской работой: сначала на кафедре коммунальной гигиены, где прошел путь от аспиранта до заведующего кафедрой, а затем и на объединенной гигиенической кафедре экологии человека и гигиены окружающей среды, заведующим которой он был 10 лет.

За время его руководства кафедра не только сохранила научно-педагогические школы и вывела на новый качественный уровень преподавания основные гигиенические профильные дисциплины, но и впервые в нашей стране разработала новый курс по медицинской экологии для врачебных специальностей. Под его редакцией изданы Федеральные Учебники и Руководства, создана единая платформа преподавания гигиенических дисциплин. Анатолий Александрович Королев на протяжении многих лет был членом редколлегии журнала «Гигиена и санитария», ученым секретарем диссертационного совета по гигиене и членом Ученого совета нашего Университета. Его имя занесено в Книгу почета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова.

Светлая память о прекрасном человеке, ученом-гигиенисте, педагоге Анатолии Александровиче Королеве навсегда сохранится в сердцах его коллег, соратников, учеников.